Кого выбирают президентом Молдовы

Четверг, 12 ноября 2020, 10:32
15 ноября состоится второй тур президентских выборов и каждый гражданин Молдовы имеет полное право сделать свой выбор или же остаться дома и плыть по течению дальше.
Кого выбирают президентом Молдовы

Все уже давно понимают, что из себя представляют вышедшие во второй тур выборов президента кандидаты - Майя Санду с проевропейской перспективой развития и Игорь Додон, полностью ориентированный на Москву.

Но прежде чем каждый для себя сделает выбор, хочется напомнить гражданам Молдовы, чего стоят обещания Москвы, а значит и ее кандидата.

В основе нынешней власти России лежит две опоры: пропаганда и репрессии. И если пропаганда уже активно используется на гражданах Молдовы, как и на гражданах других постсоветских стран, то репрессии станут реальностью их жизни после полного прихода к власти пророссийских сил.

Многие к этому скептически относятся, но стоит лишь взглянуть на оккупированное Приднестровье (которое освещается Московской пропагандой как миротворческая операция России) или более недавние примеры оккупации территории Украины, которая позиционируется пропагандой как "самоопределение русскоязычного населения". У людей оккупированных Москвой территорий нет альтернативы, они никого не выбирают, а по рабски кивают на ставленника Москвы. А для обеспечения лояльности и используется весь аппарат пропаганды, лжи и репрессий, а не улучшения жизни населения.

А в лживости обещаний московских кандидатов можно убедиться примерами действий самой Москвы. Украина, которая верила Москве и подписанным ею международным документам, дорого поплатилась. Не планируя воевать с Россией, у Украины не было не единой боевой части на востоке страны. Веря подписанным обещаниям, украинские военнослужащие в Крыму поддерживали дружественные контакты с российскими сослуживцами и не готовы были с ними воевать. А Москва говорила и подписывала одно, но активно готовилась к другому.

Вот и третий по рейтингу кандидат в Молдове Ренато Усатый на себе прочувствовал предательскую суть Москвы и ее кандидата Игоря Додона, когда в 2016 году призвал свой электорат проголосовать за него. В итоге, с подачи Додона преследуется в той же Москве. И уже сейчас, понимая всю сущность московских обещаний, Усатый призвал свой электорат проголосовать против Додона, хотя его пропагандистские идеи более близки соратникам Усатого. Но на то они и пропагандистские, потому что лживые.

Главной задачей российских пропагандистов, спецслужб, а также пятой колоны Москвы в Молдове является также противодействие прорумынским силам. Чего только стоит масштабный скандал, организованный Кремлем во время мемориальной речи посла Румынии о памяти погибших во Второй Мировой войне. Посольство РФ даже распространило заявление о "фашистской" сущности румынских солдат. И все это использовалось для активизации электората в интересах промосковского кандидата, что выглядело исключительно цинично. Именно об этом цинизме Посольство Румынии официально дало разъяснение.

Но негласная работа российских спецслужб на этом направлении гораздо шире. От охраны Додона до планирования операций по федерализации и раздроблению Молдовы с последующим включением приемлемых регионов (а лучше всей Молдовы) в так называемый "русский мир" - мир, который заканчивается террором, репрессиями и обнищанием.

Что ж помните за что вы голосуете. За лживую пропаганду, репрессии и дальнейшее обнищание или все-таки за европейский выбор - нелёгкий, но который даёт шанс на альтернативное развитие страны.

comments powered by HyperComments