Итоги выборов в Одесской области: что происходит в Затоке

Понедельник, 2 ноября 2020, 09:09
Ситуация с подведением итогов местных выборов в курортном поселке Затока, входящем в состав Каролино-Бугазской громады, обострилась.
Итоги выборов в Одесской области: что происходит в Затоке

С самого начала избирательного процесса выборы в новосозданной Каролино-Бугазской объединенной территориальной громаде с центром в поселке Затока стали проблемными. Здесь зарегистрировались сотни "политических туристов" - граждан, сменивших место проживания аккурат перед выборами. Такое количество "приезжих" смутило даже Центризбирком, который сделал ряд заявлений по поводу возможных фальсификаций и искажений результатов выборов. Также в ходе предвыборной кампании в Затоке не стеснялись в средствах - не регистрировали списки крупных политических партий, устраивали скандалы и т.п.

Сразу после выборов, уже 27 октября, местная избирательная комиссия признала выборы состоявшимися и даже санкционировала проведение первой сессии совета громады. На нем принял присягу и провозгласил себя избранным главой громады Андрей Апанасенко. Заметим, что Апанасенко ранее был главой сельсовета Каролино-Бугаза и подозревается в получении взятки в особо крупных размерах.

В то же время Комитет избирателей Украины и гражданская сеть ОПОРА заявили, что подсчет голосов в Затоке продолжается - и объявление результатов выборов не просто преждевременный "фальстарт", а прямое нарушение закона.

Одновременно обратился в суд кандидат на должность сельского головы Каролино-Бугаза Юрий Чередниченко. Суд согласился с доводами истца о том, что ранее Одесский окружной админсуд дважды признавал противоправными и отменял постановления Каролино-Бугазской территориальной избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата на должность сельского головы, однако избирательная комиссия так и не зарегистрировала Чередниченко кандидатом, что в итоге отразилось на результатах голосования. Также в суд обратились еще несколько кандидатов в местные депутаты.

В итоге, Одесский окружной административный суд отменил постановление Каролино-Бугазской территориальной избирательной комиссии (ТИК) о признании победителем выборов бывшего главы сельсовета Каролино-Бугаза Андрея Апанасенко. Также суд обязал сельскую ТИК признать выборы главы Каролино-Бугаза несостоявшимися и назначить в этой связи с этим повторные выборы в данном округе.

comments powered by HyperComments