Кровавые воскресенья в современной интерпретации...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 20 октября 2020, 10:42
Ненормальный политический мазохизм - каждое воскресенье многотысячные толпы людей ходят по Минску и Хабаровску, не высказывая никаких социальных требований. Одни хотят, что бы ушел Лукашенко, другие - вернулся Фургал. Во всем остальном они испытывают душевный покой.
Кровавые воскресенья в современной интерпретации...

Власти поначалу делают вид, что ничего не замечает, а потом начинает жестоко бить тех самым "ходунков". Бить сильно и больно. Тем не менее, через неделю битые возвращаются на место предыдущего побоища и получают новую порку.

Такое странное "хождение по мукам" СМИ называют... мирной революцией.

Можно ли считать эти прогулки по свежему воздуху революцией?

Конечно же, нет - революцией называется радикальное и качественное изменение в развитии общества, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.

Скорее, эти прогулки - варианты "кровавого воскресения" Просто мирное хождение затянулось - власти не стреляли в людей, как 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге, а протестующие не имели повода устроить восстание. Напомню, тогда это называлось шествием петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшим целью вручить императору Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах...

Аналогия полная. Не хватает лишь икон, молебнов и провокатора Гапона во главе шествия...

comments powered by HyperComments