Выборы: в Одессе нет избирательной комиссии, а избирком Измаила не пускают в помещение

Четверг, 15 октября 2020, 14:20
В Одесской области возникли сложности с работой избирательных комиссий двух крупнейших городов региона - Одессы и Измаила.
Выборы: в Одессе нет избирательной комиссии, а избирком Измаила не пускают в помещение

В Одессе городскую территориальную комиссию распустили по решению Центизбиркома еще вечером 13 октября. Реальным поводом для этого стало сомнительное решение городского теризбиркома о регистрации на выборах кандидатом в мэры Дмитрия Голубова и его партии - в горсовет. Это было сделано уже после того, как по причине нарушений в оформлении внесения средств денежного залога Голубова и его партию сняли с выборов по решению суда. В итоге, ЦИК аннулировал решение Одесской городской избирательной комиссии, распустил саму избирательную комиссию, а также дополнительно решение городской избирательной комиссии было еще и обжаловано в суде. 

Новый состав Одесской городской избирательной комиссии, теоретически, должны были утвердить еще вчера, 14 октября. Но по состоянию на середину дня 15 октября, за 12 дней до даты выборов (включая "день тишины"), в Одессе фактически не существует городской территориальной избирательной комиссии.

Одновременно возникли сложности с работой городской избирательной комиссии в Измаиле. Там городской избирком обратился в ЦИК - по той причине, что одну из участковых избирательных комиссий попросту не допускают в предназначенное для нее помещение.

"Сообщаем, что руководство Измаильского управления водного хозяйства отказывается предоставить помещение для работы участквкой избирательной комиссии, мотивируя свое решение тем, что Измаильская городская территориальная избирательная комиссия должна заключить договор аренды помещения, в котором будет находиться участковая избирательная комиссия и будет происходить голосование 25 октября 2020 года и осуществить оплату аренды согласно калькуляции" - говорится в официальном письме городской избирательной комиссии Измаила в ЦИК.

comments powered by HyperComments