По решению суда партию Кивалова все же допустили до выборов в Одесский горсовет

Пятница, 2 октября 2020, 10:15
Практика показывает, что судебное решение имеет большую силу, чем закон. По решению суда "Украинская морская партия Сергея Кивалова" все таки будет участвовать в выборах в Одесский городской совет.
По решению суда партию Кивалова все же допустили до выборов в Одесский горсовет

Одесский окружной административный суд принял решение отменить решение Одесской городской избирательной комиссии, которая отказала в регистрации "Украинской морской партии Сергея Кивалова". Таким образом, если данное решение суда не будет обжаловано - то партия Кивалова будет участвовать в выборах. 

Первоначально основанием для отказа в регистрации стало формальное несоблюдение "киваловцами" обязательного требования предвыборного законодательства о гендерной квоте в первой пятерке избирательного списка. Согласно закону, в числе первых пяти кандидатов должны быть люди разного пола - но так, чтобы было трое мужчин и две женщины или же три женщины и двое мужчин. 

Отказ в регистрации по причине несоблюдения требования закона у самого Кивалова считают "политически ангажированным" и "незаконным". Из чего следует, что несоблюдение предусмотренной законодательством гендерной квоты - вполне нормально.

Таким образом, в выборах в Одесский городской совет будут принимать участие уже не 13, а 14 партий.

comments powered by HyperComments