Ястребы мира или голуби войны

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 27 сентября 2020, 16:39
Удивительные вещи происходят сегодня в Нагорном Карабахе - такое впечатление, что вспыхнувшие там снова активные боевые действия вернули регион на 100 лет назад, когда произошел самый кровавый межэтнический конфликт 1918-1920 годов, унесший жизни тысяч людей.
Ястребы мира или голуби войны

Началось все это в последние месяцы первой мировой войны, когда власть в Баку фактически оказалась у большевика армянского происхождения Степана Шаумяна и тех самых 26 бакинских комиссаров, о которых пели дифирамбы в советское время. С их "легкой руки" произошла самая первая резня, вошедшая в историю, как мартовская. Пострадало, как утверждают историки, мусульманское население. Около 30 000 жителей города были зверски убиты или изгнаны - убивали детей и стариков, женщин насиловали и сбрасывали с балконов. Многие женщины и дети укрылись в городских мечетях, которые были сожжены солдатами и беженцы сгорели в них заживо. Резня распространилась и по всей округе - в 2007 году во время строительства в городе Куба стадиона было обнаружено массовое захоронение. Обнаруженные человеческие останки принадлежат местным жителям различных национальностей, подвергшихся в 1918 году массовой резне. На сегодняшний день обнаружено 400 останков, включая около 50 детских и 100 женских.

В итоге, большевиков с трудом удалось вытеснить из Баку, а а бакинские комиссары вынуждены были бежать в Красноводск, где они были расстреляны местными эсерами. 

В сентябре 1918 года последовала новая резня - 14 сентября турецкая артиллерия начала обстрел оборонительных позиций со всех направлений. Турецкие войска прорвали оборону города у Волчьих ворот и заняли высоты над городом. Ночью английские войска, а затем и правительство Диктатуры Центрокаспия, оборонявшие город, бежали на кораблях из Баку. 15 сентября в Баку вошли солдаты Кавказской исламской армии. Баку был охвачен паникой, армяне переполнили гавань, чтобы избежать резни. Но избежать ее не удалось не только в самом Баку, но и по всей округе - из 31 армянского села на территории Нухинского и Арешского уездов частично уцелело лишь 3. По различным данным погибло до 9 тысяч человек, из них только в Баку - 2250.

Но, и на этом горячие кавказцы не успокоились - марте 1920 года произошла новая резня в армянского населения города Шуша (Нагорный Карабах), в которой погибло, по разным оценкам, от 500 до 30 тыс. армянских жителей города, была сожжена и разрушена армянская часть города и изгнано всё армянское население.

Не хочу давать оценок тем, кто организовывал эти бесчинства - их должны назвать историки обеих сторон, если в регионе, наконец, настанет долгожданный мир. К сожалению, это наступит не скоро.

Но вернемся к истории конфликта. При формировании СССР Сталин заложил между армянами и азербайджанцами мину замедленного действия, сделав азербайджанский анклав Нахичевань внутренним районом Армении, а армянский в Нагорном Карабахе - в Азербайджане. Последствия вы прекрасно знаете - конфликт перерос границы Карабаха и стоил жизни многим тысячам людей по обе стороны армяно-азербайджанской границы.

Более 25 лет вона носила вялотекущий характер и была крайне выгодна лишь одному государству - России, которая поставляла оружие и Армении, и Азербайджану. Это был чистый заработок на крови людей, позволявший числиться в "миротворцах". Как ни странно, но в какой-то степени так оно и было на самом деле - поставки оружия регулировали конфликт, не давая возможности одной из сторон стать сильнее другой. Люди гибли, хотя активные боевые действия по всему фронту не проводились.

Что же случилось такого, что полностью изменило ситуацию в регионе? Ответ предельно прост - в ход событий вмешалась... Турция.

Эрдоган продолжает утверждать Турцию в качестве самой влиятельной региональной державы. Ему уже удалось потеснить Россию в Сирии и Ливии, а теперь пришла очередь и Кавказа. Ситуация любопытна тем, что турки напрямую в конфликт не вмешиваются, а действуют "за спиной" Баку - поставляют наемников и оружие, обеспечивают инструкторов и, скорее всего, осуществляют планирование боевых действий. Т.е. выполняют те же функции, что и Москва на Донбассе. С той лишь разницей, что в Украине конфликт разжигала сама Россия, а на Кавказе он с разной интенсивностью продолжается целое столетие. 

Итак, на Кавказе, помимо давнего межэтнического конфликта двух древних народов, началось противостояние двух мощных региональных держав - России и Турции. Москва и Анкара сделают все, чтобы как можно сильнее приблизить к себе армянское и азербайджанское государства, при этом постараются не "впрягаться" в конфликт непосредственно сами.   Соблазн вклиниться напрямую велик у обеих сторон. Это обусловлено, как ни странно, географией - Азербайджан имеет общую границу с Россией, Грузией, Арменией и Ираном. Нахичеванская Автономная Республика — эксклав Азербайджана — граничит с Арменией на северо-востоке, Ираном на юго-западе, Турцией на северо-западе. При этом, Армения со всех сторон окружена государствами, назвать которые союзными, чрезвычайно трудно - Грузия, Азербайджан и Иран. 

Таким образом, прийти на помощь Азербайджану по суше Турция может лишь через Армению, а Россия способна помочь Армении, лишь через территорию Азербайджана. При этом оба конфликтующих государства имеют достаточно крепкие (по советским стандартам) ПВО и переброску противнику по воздуху военной силы и техники извне при желании могут не допустить.

Для чего я все это пишу?

Дело в том, что у меня достаточно много друзей и со стороны этнических армян, и среди азербайджанцев. Я абсолютно искренне переживаю происходящее между их народами, поэтому стараюсь не давать оценок ни действиям Баку, ни шагам Еревана. Единственное, что можно себе позволить в такой ситуации, это призвать обе стороны одуматься, и не стать марионетками в руках Москвы и Анкары.

И последнее...

Противостояние между Россией и Турцией постепенно приближается к границам России. Это уже не далекая Сирия и, тем более, Ливия. С одной стороны в Украине должны испытывать некое злорадство по принципу "враг моего врага - мой друг". С другой - усиление Турции не может не настораживать. Если Эрдогану удастся потеснить Россию на Кавказе, то не вскружиться ли у него от успехов голова и не появится ли желание вернуть под свое влияние и северное Причерноморье вместе с частью Балкан? Жить на месте пересечения интересов России и Турции едва ли кому-то захочется. 

Как в старом армянском анекдоте - умирает армянин и говорит сыновьям:
- Дети мои, берегите евреев...
- Зачем, отец?
- С ними покончат - за нас возьмутся...

P.S. Впрочем, Россия и Турция достаточно крепки, чтобы их противостояние стало настолько "долгоиграющим", что сил на агрессию в Украине не останется ни у Москвы, ни в Турции. А, вот это не может не радовать. Хотя злорадствовать на тем, что бомбы взрываются не на твоей земле, а на соседской тоже нехорошо...

comments powered by HyperComments