В Черном море оперируют военные корабли США и Великобритании

Четверг, 17 сентября 2020, 15:32
Одновременно несколько военных кораблей флотов США и Великобритании действуют сейчас в Черном море, обеспечивая разведывательные, патрульные, транспортные операции НАТО по обеспечению безопасности в регионе, в том числе в Одессе.
В Черном море оперируют военные корабли США и Великобритании

Вечером 16 сентября в Черное море вошел быстроходный десантно-транспортный катамаран ВМФ США "Юма". Обычно корабли этого типа занимаются оперативной доставкой вооружения и снаряжения морской пехоты США, в том числе бронетехники, в районы международных учений. Корабль ранее бывал в Одессе - летом 2019 года во время учений "Си-Бриз", а затем 19 сентября 2019 года.

"Юма" состоит в строю с апреля 2017 года, это восьмой корабль в серии из 12 единиц. Двухкорпусный корабль имеет водоизмещение 1600 тонн, длину 103 метра, ширину 28,5 метров, осадку до 4 метров. Он способен действовать в мелководных районах. Скорость корабля составляет 43 узла (почти 80 км/час). Корабль перевозит на сравнительно короткое расстояние до 300 десантников со снаряжением весом до 550 тонн. В числе прочего груза корабль может взять несколько танков или до десятка различных бронемашин. Имеет вертолетную площадку и ангар, вооружение самообороны представлено пулеметами. Корпуса кораблей этого типа выполнены из алюминиевого сплава и специально не окрашиваются.

Незадолго до этого, 15 августа, в Черном море появился ракетный эсминец ВМФ США DDG80 "Рузвельт" класса "Арли Берк". Корабли этого типа хорошо знакомы одесситам по неоднократным визитам в наш город. Одновременно с ним в Черное море зашел британский военный корабль-разведчик "Энтерпрайз" - однотипный с которым корабль "Эхо" в конце 2018 года гостил в Одессе. Одной из задач данных кораблей является контроль за российскими армейскими и морскими учениями "Кавказ-2020".

Также ожидается визит в Черное море действительно серьезного соединения Королевского флота - британского ракетного эсминца "Дрэгон" и десантного вертолетоносца "Альбион". Однотипный с "Дрэгоном" эсминец "Дункан" дважды, в 2018 и 2019 гг. заходил в Одессу и участвовал в учениях "Си-Бриз". 

Все эти корабли принимают участие в международных учениях "Объединенные усилия", которые проходят сейчас в Николаевской области. В них, в общем, участвуют около 12 тысяч военнослужащих, из них 8000 — непосредственно на полигонах во время практической фазы учений. Из техники участвуют до 50 единиц артиллерийских систем, около 80 танков и 450 боевых бронированных машин, а также боевые корабли, армейскую авиацию и воздушные силы. В их составе будут привлекаться и образцы техники, которые недавно приняты на вооружение Вооруженных сил Украины, в частности, новейшие ракетные комплексы "Нептун", "Ольха" и беспилотные летательные комплексы "BAYRAKTAR".

 

comments powered by HyperComments