Переименование улиц Одессы: мэр выступил против "Нацкорпуса"

Среда, 16 сентября 2020, 16:16
В Одессе снова подняли тему "обратного" переименования некоторых улиц. В частности, горсовет планирует общественные слушания - чтобы рассмотреть вопрос переименования проспекта Небесной Сотни "обратно" в Маршала Жукова. Против этого выступила партия "Национальный Корпус". В свою очередь, мэр Одессы раскритиковал "Нацкорпус".
Переименование улиц Одессы: мэр выступил против "Нацкорпуса"

На сегодняшней сессии городского совета мэр Геннадий Труханов заявил о намерении провести общественные слушания по вопросу "обратного" переименования некоторых улиц Одессы. Речь идет об улице Инглези (ранее 25-й Чапаевской дивизии) и о проспекте Небесной Сотни (ранее Маршала Жукова и Ленинской Искры).

Дмитрий Инглези был в 1818-1821 гг. выдающимся градоначальником Одессы, одним из основоположников успеха нашего города как порта и торгового центра. С другой стороны - он является одним из спонсоров и активным участником войны за независимость Греции. А во время обороны Одессы в 1941 году именно 25-я Чапаевская дивизия была одной из двух дивизий, принявших на себя первый удар немецко-румынских захватчиков и вынесшая на себе всю тяжесть 73-дневных боев. Затем дивизия принимала участие и в других важнейших боях обороны Севастополя до самого конца - где и погибла почти в полном составе.

Проспект Небесной Сотни был обустроен и застроен еще в советское время как проспект Ленинской Искры. Название в честь маршала Жукова он получил уже в годы независимости Украины. Сам Жуков после опалы высшего советского руководства несколько лет возглавлял Одесский военный округ - таким образом, его биография связана с Одессой. Однако, Жуков принадлежал к высшему руководству СССР (был министром обороны) и его имя попадает под действие закона о декоммунизации власти. Также неоднозначна его военная репутация - несмотря на достигнутые им военные результаты в ходе Второй мировой войны, военные потери в руководимых Жуковым частях РККА и Советской армии достигали сотен тысяч человек. 

Заранее зная о планировании общественных слушаний, накануне сессии горсовета на Думской площади провела акцию протеста партия "Национальный Корпус" во главе со своим местным лидером Сергеем Варламовым, который, кстати, заявил о намерении баллотироваться в мэры.

Уже в сессионном зале высказал по этому поводу городской голова Геннадий Труханов: "Мы пошли по процедуре и я считаю, что это правильно. Я неоднократно подчеркивал… мы обратились в Институт национальной памяти по разъяснению тех законов или тех ограничений по Закону о декоммунизации о переименовании улиц. Мы получили соответствующие ответы. То есть эта часть процедуры нами выполнена",— считает мэр.

После этого мэр Одессы заявил, что все политические партии, которые участвуют в выборах, имеют право на свое мнение: "Но никто не лишал голоса Одессу, город-герой Одессу. Никто не лишал права громаду в слушаниях, а предусмотрена процедура, определять названия нашим улицам. Поэтому мы дальше идем по процедуре", — ответил радикальному политику мэр Одессы.

comments powered by HyperComments