Предвыборная социология в Одессе: действующий мэр в 12 раз опережает "слугу народа"

Вторник, 15 сентября 2020, 09:57
Текущую ситуацию предвыборной кампании в Одессе зафиксировал Киевский международный институт социологии (КМИС). Если бы выборы происходили сейчас, то безоговорочным лидером рейтинга является действующий мэр Геннадий Труханов, другие его конкуренты "не дотягивают" даже до выхода во второй тур.
Предвыборная социология в Одессе: действующий мэр в 12 раз опережает "слугу народа"

В период с 27 августа по 8 сентября в Одессе проходило социологическое исследование КМИС, посвященное анализу текущей предвыборной ситуации. Всего было опрошено 1200 респондентов из разных районов в формате личного интервью. Погрешность 3-ступенчатой ​​стохастической выборки не превышает 2,9%. Однако, следует заметить, что в результаты включены некоторые люди и политические силы, вероятность официального участия в выборах которых близка к нулю - речь идет, прежде всего, о бывшем главе Одесской ОГА Михаиле Саакашвили и его партии.

Напомним, местные выборы состоятся 25 октября. За оставшиеся до них один месяц и десять дней ситуация может измениться.


 

Выборы мэра Одессы

65,8% респондентов считают, что Труханов имеет высокие шансы на победу на выборах.

57,1% опрошенных хорошо оценивают деятельность действующего мэра на должности, 14,8% плохо оценивают его деятельность, еще 25,8% респондентов – ни хорошо, ни плохо. К Труханову и лучше всего отношение из возможных кандидатов (к нему позитивно относятся 61,3% жителей Одессы, негативно – 15,6%). Далее по этому показателю идут Голубов (33,2% против 14,3%), Скорик (30,7% против 18,1%) и Рабинович (32,5% против 23,7%).

Персональный рейтинг на данный момент показывает безоговорочное лидерство нынешнего мэра с победой в первом туре. Разрыв между Геннадием Трухановым и выдвинутым президентом от партии "Слуга Народа" Олегом Филимоновым на данный момент 12-кратный.
- Геннадий Труханов ("Доверяй делам") – 61%
- Вадим Рабинович ("ОПЗЖ") – 8%
- Олег Филимонов ("Слуга Народа") – 5,5%
- Эдуард Гурвиц (самовыдвиженец) – 4,9%
- Дмитрий Голубов (самовыдвиженец) – 4,8%
- Михаил Саакашвили ("Движение новых сил") – 4,8%
- Сергей Кивалов (Украинская морская партия) – 4,4%.


 

Выборы в Одесский горсовет

В рейтинге партий на выборах в городской совет Одессы наилучшие позиции имеет партия Труханова "Доверяй делам" (46,6% в городе)..

За ней следуют "Оппозиционная платформа – За жизнь", лидерами которой являются Вадим Рабинович и Виктор Медведчук, и партия "Слуга народа". Шансы на попадание имеют также партии "Европейская Солидарность" и "Пария Шария". Партия Кивалова, "Батькивщина" и ряд других в городской совет самостоятельно не проходят, имея менее 4% рейтинга.


 

Выборы в Одесский областной совет

На текущий момент в рейтинге партий на выборах в облсовет лидирует партия "Доверяй Делам" с 47%, на втором месте "ОПЗЖ" с 20% - больше, чем в горсовет. Преодолевают избирательный барьер в 5% партии "Слуга Народа" (10%), "Партия Шария" (почти 6%) и "Европейская Солидарность" (5,6%). Другие партии, указанные в результатах опроса, шансов на попадание в областной совет не имеют. Однако, никак не указана партия "Наш Край", которая имеет некоторый рейтинг в южных районах Одесской области, но практически нулевой - непосредственно в городе Одессе.


Для местных выборов в городской совет Одесса разделена на восемь избирательных округов - по два на каждый административный район города. По выборам в областной совет Одесская область разделена на 10 избирательных округов - 4 из них непосредственно в Одессе, по административным районам города, остальные 6 - по новым укрупненным районам области. Но новые Раздельнянский и Березовский районы объединены в один избирательный округ.  Для выборов в районные советы новый укрупненный Одесский район также разделен на восемь избирательных округов.

comments powered by HyperComments