Истребители с аэродрома в Одессе сопровождали американские стратегические бомбардировщики (ФОТО)

Пятница, 4 сентября 2020, 15:35
Днем 4 сентября два американских стратегических бомбардировщика В-52 совершают учебный полет над Украиной. Их сопровождают по очереди две пары украинских истребителей - одна из них поднялась в воздух с аэродрома Школьный в Одессе.
Истребители с аэродрома в Одессе сопровождали американские стратегические бомбардировщики (ФОТО)

Два стратегических бомбардировщика В-52 "Стратофортресс" взлетели утром 4 сентября с британской воздушной базы Фэйрфорд. Далее они прошли над Балтикой, Германией и Польшей, после чего после полудня вошли в воздушное пространство Украины. 

В небе над Украиной их маршрут проходит примерно по диагонали - от Волыни к побережью Азовского моря - и затем обратно в том же направлении.

Для их сопровождения, которое сочетается также с выполнением учебных задач, Украина задействовала две пары истребителей СУ-27. Одна пара поднялась в воздух в Житомирской области с аэродрома Озерное, вторая пара - из Одессы, с аэродрома Школьный. 

Известно, что пролетающие над Украиной американские бомбардировщики имеют регистрационные номера 61-0034 и 60-044.

Взлет истребителей в Одессе с аэродрома Школьный взбудоражил местное информационное пространство, в том числе вопросами о необходимости сохранения старых военных аэродромов в Арцизе, Лиманском и Буялыке, из которых взлетная полоса уцелела только в Лиманском.

Самолеты В-52 - это почти "вечные" бомбардировщики, выпущенные еще в 1950-1960-х гг. .Их приняли на вооружение с 1955 года, более 70 самолетов до сих пор в строю из 102 выпущенных. Самолет дозвуковой, может развивать скорость до 957 км/час, его крейсерская скорость чуть более 800 км/час, радиус действия более 7200 км, дальность полета - до 16 тысяч километров. Бомбардировщик может нести более 31,5 тонн бомбовой нагрузки, в том числе атомные бомбы.


В-52 в небе над Афганистаном, Википедия


В-52 во время Вьетнамской войны, Википедия


В-52 и один из вариантов его бомбовой нагрузки, Википедия

comments powered by HyperComments