Имена самых влиятельных людей Украины станут известны 5 октября

Суббота, 15 августа 2020, 11:38
В Украине 12 августа стартовал уникальный масштабный проект – Национальный рейтинг влиятельности «Элита Украины». Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре УНИАН.
Имена самых влиятельных людей Украины станут известны 5 октября

Как рассказала руководитель оргкомитета Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины», председатель правления Международного экспертного клуба Елена Овчинникова, рейтинг «Элита Украины» – это некоммерческое экспертное исследование, целью которого является формирование новой элиты украинского общества.

Экспертное исследование, основанное Международным экспертным клубом и рейтинговым агентством «ElitExpert», пройдет в два этапа - с 12 августа по 5 октября. В каждой из 24 областей Украины, за исключением временно неподконтрольных территорий ОРДЛО и АР Крым, команда из двухсот экспертов отберет несколько сотен самых влиятельных представителей элит. В пяти самых крупных регионах – Киевском, Одесском, Львовском, Харьковском и Днепропетровском - по 300 человек, в девятнадцати остальных – по 200. При этом упор будет делаться на положительные качества кандидатов: каждого участника рейтинга будут оценивать по маркерам порядочности, благотворительности, доверии и признание в обществе, заслугам и т.д. - всего по 10 критериям.

Как сообщила известная телерадиоведущая, член оргкомитета рейтинга «Элита Украины» Кристина Педь, среди участников рейтинга будут представители политики, бизнеса, власти, общественности, религии, культуры, спорта, науки и образования, здравоохранения и медиа-сферы.

«Сегодня, когда мир оказался в очень сложной ситуации, когда образовался хаос абсолютно во всех сферах жизнедеятельности, возникла большая проблема фильтрации информации, а также появилось абсолютное недоверие к современным лидерам. Поэтому очень важно для украинского общества найти тех людей, которые на самом деле развивают и делают большой вклад в развитие нашего государства, имеют безупречную репутацию и являются настоящими профессионалами в своих видах деятельности», – прокомментировала она.

«Само слово «элита» в современном мире зачастую произносится с негативным оттенком. Это необходимо изменить, так как элита сама по себе подразумевает объективность и избирательность. Поэтому нам нужны новые ценностные ориентиры, новые лидеры - те люди, которые на самом деле делают результат», – добавила Кристина Педь.

20 сентября эксперты подведут итоги голосования и объявят результаты первого регионального тура – по сто самых влиятельных представителей местных элит в каждом из регионов страны. Второй тур продлится до 4 октября. На этом этапе эксперты из общего всеукраинского списка выберут 300 лучших персон: по десять самых влиятельных человек из каждого региона и 60 высокопоставленных лиц и государственных деятелей Украины, которые не участвовали в региональном отборе.

В итоге 5 октября оргкомитет рейтинга «Элита Украины» подведет окончательные результаты экспертного и онлайн-голосований, таким образом, будет сформирован рейтинг самых влиятельных людей страны.

comments powered by HyperComments