Юрий Крук: «Черноморск и сегодня пользуется многим, что было построено Ильичевским морским портом под руководством Станислава Стребко»

Вторник, 4 августа 2020, 13:59
5 августа, очередной день рождения, уже 62-ой по счету, отмечает порт «Черноморск». Правда, повода для торжеств нет. Госпредприятие, которое совсем недавно, каких-то 5 лет назад, было лидером портовой отрасли, вот уже длительное время влачит жалкое существование.
Юрий Крук: «Черноморск и сегодня пользуется многим, что было построено Ильичевским морским портом под руководством Станислава Стребко»

При этом город, для которого порт является градообразующим предприятием, проявляет поразительную индифферентность к происходящему. 

Местную власть не волнует, что жители Черноморска теряют работу, а тем, кого не уволили – срезают зарплату, из-за чего муниципальная казна недополучает средства в виде налога на доходы физических лиц.

Мнения горожан совпадают в одном: так дальше продолжаться не может. С ними солидарен и вице-президент УСПП Юрий Крук, чьи профессиональный опыт, управленческие навыки, стратегическое мышление и умение принимать ответственные решения, давно по достоинству оценены жителями Черноморска.

«Он два года возглавлял порт, выведя за это время предприятие из очень сложного экономического положения в лидеры портовой отрасли. Трудился заместителем городского головы Черноморска, отвечая за решение самых важных и сложных задач – строительство мостового перехода через Сухой лиман и берегоукрепление. И когда Ю. Крук покинул пост вице-мэра, выяснилось, что продолжать начатую им работу просто некому – в силу отсутствия у сменщиков должного профессионализма и стратегического мышления. Являясь вице-президентом УСПП по вопросам морской политики Юрий Крук, возглавляет в Черноморске региональное отделение этой организации. Как говорится, держит руку на пульсе и порта, и города», - рассказывает лидер профсоюза РМТ порта «Черноморск» Сергей Брызгалов.

«Хочу напомнить об одной знаковой дате для жителей Черноморска, которая отмечается за неделю до Дня рождения порта. 28 июля был днем памяти Станислава Кирилловича Стребко, Героя Украины, одного из самых прославленных и уважаемых начальников «Ильичевского морского торгового порта». Я рад, что жизнь подарила мне возможность не просто быть с ним знакомым, но и часто общаться. Легендарный начальник порта дружил с моим отцом, был частым гостем в нашей семье. Я многое почерпнул у этого выдающегося человека и опытнейшего руководителя», - отметил Юрий Крук.

Он подчеркнул, что заслуга Станислава Стребко не только в том, что порт под его началом бил один за другим производственные рекорды. Но и в том, что он строил Ильичевск (сейчас Черноморск). Порт принимал самое активное участие во всех программах жизнедеятельности города. Строительство жилья, очистных сооружений, объектов социальной инфраструктуры – детские сады, общежития, база отдыха «Радужый», профилакторий «Чайка», гостиница «Моряк», портклуб, пионерлагерь «Альбатрос». Город и сегодня пользуется многим, что было построено Ильичевским морским портом под руководством Станислава Стребко.

«Поэтому, когда я уже возглавлял предприятие, мы с коллективом приняли решение, что один из самых мощных буксиров порта переименовать в честь прославленного руководителя. Ведь в Черноморском порту еще оставалось много работников, которые трудились под его началом. Присваивая буксиру имя «Станислав Стребко», мы, поднимая дух портовиков, принимали на себя, как говорили раньше, повышенные обязательства – трудиться так, чтобы быть достойным славы знаменитого начальника порта», - вспоминает Юрий Крук, руководивший портом с 2013 по 2015 год.

К слову, второй буксир – «Базальт», переведенный с баланса порта «Южный» на баланс Ильичевского порта, также получил имя знакового для нашего города человека, прославленного капитана порта, почетного гражданина Черноморска, Станислава Яковлевича Незавитина, который, несмотря на свой почтенный возраст, по-прежнему на боевом посту и, как отметил Юрий Крук, является его наставником и старшим другом. 

Напомним, что при руководителе Юрие Круке по итогам 2015 года Черноморский (Ильичевский) порт вышел на лидирующие позиции в отрасли с чистой прибылью 526 млн грн, а спустя четыре года (за время руководства других директоров) пришел к минусу в 177 млн грн. 

comments powered by HyperComments