Эскадра НАТО нанесла визит в Одессу (ФОТО)

фото: Анатолий Одайник  |  Воскресенье, 26 июля 2020, 17:37
25-26 июля в Одессе с кратким визитом побывала многонациональная эскадра НАТО, принимавшая участие вместе с ВМС Украины в военно-морских учениях "Си-Бриз".
Эскадра НАТО нанесла визит в Одессу (ФОТО)

25 июля завершились военно-морские учения "Си-Бриз", которые проходили в этом году в урезанном формате без наземной фазы и с минимумом личных контактов между военными моряками разных стран.

В процессе учений учений им пыталась помешать Россия - ее военные корабли в первый же день "Си-Бриза" вытеснили болгарский корвет из назначенного ему района, а также демонстративно "нарезали" несколько секторов для собственных учений с артиллерийскими стрельбами в тех же местах, где проходил "Си-Бриз". Также был инцидент с эвакуацией пострадавшего американского моряка с эсминца "Портер" - сначала его на испанском вертолете с фрегата "Альваро де Базан" привезли в Одессу в военный госпиталь, а затем за ним в одесский аэропорт прилетел специальный военно-транспортный "Боинг".

На учениях корабли и катера выполняли совместное маневрирование в составе многонационального соединения, отражали учебные воздушные налеты и атаки катеров, отрабатывали патрулирование и многое другое. Катерное соединение также выполняло артиллерийские стрельбы. 

24 июля в Одессу вернулись с учений катера ВМС Украины. А с утра 25 июля в порт Одессы вошла вся эскадра НАТО, кроме американского ракетного эсминца "Портер" - он остался в открытом море. 

В Практическую гавань, к причалам военно-морской базы, вошли корветы: румынский "Контр-адмирал Себастиан" и болгарский "Бодрый". А у морского вокзала ошвартовались фрегаты: флагман учений "Альваро де Базан" (Испания)", "Йылдырым" (Турция), "Регина Мария" (Румыния). 

В некоторых СМИ сообщалось, что корабли будут стоять до 28 июля. Одесситы не могли вблизи рассмотреть корабли - подходы к причалам были перекрыты.

Всю ночь корабли провели в Одессе, где их заправляли топливом и пополняли запасы.

Однако, сразу после фантастически красивого рассвета утром 26 июня все три фрегата покинули Одессу и вышли в море.

Первым выходил турецкий фрегат "Йылдырым".

Вторым отдал швартовы румынский фрегат "Регина Мария".

Последним выходил испанский "Альваро де Базан".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments