В военном флоте Украины сменили главнокомандующего

Четверг, 11 июня 2020, 20:48
В военно-морских силах Украины сменилось командование.
В военном флоте Украины сменили главнокомандующего

Вместо адмирала Игоря Воронченко командовать украинским военным флотом будет, согласно опубликованному сегодня указу президента, контр-адмирал Алексей Неижпапа. 

До этого Неижпапа являлся заместителем главкома ВМС и отвечал за боевую подготовку, будучи начальником соответствующего управления в военно-морских силах. 

Игорь Воронченко командовал ВМС Украины с 2 июля 2016 г., перед этим с 25 апреля 2016 г. исполнял обязанности командующего. До этого в составе ВМС с 2014 г. командовал силами береговой обороны, до этого служил в сухопутных частях, был заместителем командующего АТО. Военную службу начал еще при СССР - после окончания военного училища в Ташкенте служил в группе советских войск в Германии. 

Алексей Неижпапа всю свою военную карьеру провел уже в составе ВМС Украины - с 1997 года. В 1997-2000 гг. был командиром зенитно-ракетной батареи на фрегате "Севастополь" (однотипный с "Сагайдачным", списан в начале 2000-х). В период 2000-2006 гг. был старшим помощником на корвете "Луцк", затем командиром тральщика "Черкассы". В 2006-2007 гг. командовал Южной военно-морской базой ВМС Украины (Новоозерное, бухта Донузлав). В 2007-2008 гг. был заместителем командующего 1-й бригады надводных кораблей, в 2008-2012 гг. - возглавлял это, по сути единственное, оперативное и организационное соединение боевых кораблей ВМС Украины. После 2012 г. - первый заместитель начальника штаба ВМС, с января 2015 г. - заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке. 

Неофициально Алексея Неижпапу считают "подконтрольным" нынешнему министру внутренних дел Арсену Авакову. В то же время ряд СМИ и военно-морских офицеров утверждают, что назначение Алексея Неижпапы - демонстрация намерений нынешнего президента "перестать стрелять".

В период командования ВМС Украины Игорем Воронченко флот немного пополнил корабельный состав за счет бронекатеров типа "Гюрза", десантно-штурмовых катеров типа "Кентавр", а также американских патрульных катеров типа "Айленд". Существенных успехов в боевой подготовке и реального участия в боевых операциях добилась морская пехота, которая, к тому же, ответственна за участок фронта в зоне Операции объединенных сил на приморском фланге под Мариуполем. Правда, основной корабельный состав после 2014 года сократился до минимума - в виде фрегата "Гетман Сагайдачный", корвета "Винница" (в ремонте, небоеспособен), среднего десантного корабля "Юрий Олефиренко" и ракетного катера "Прилуки" (пока без ракет), а также вышеперечисленных катеров и различных вспомогательных кораблей, судов и катеров. Также ВМС в ближайшее время пополнятся береговыми ракетными противокорабельными комплексами "Нептун" в количестве, возможно, даже более 200 ракет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments