Суд второй инстанции решил судьбу Одесского художественного музея

Вторник, 2 июня 2020, 12:41
А точнее - его директора. Согласно решению суда, предыдущие решения областного совета об увольнении директора музея остаются в силе.
Суд второй инстанции решил судьбу Одесского художественного музея

Накануне Одесский апелляционный суд поставил точку в долгом деле о должности директора Одесского художественного музея, которую с 2018 года занимал художник Александр Ройтбурд.

Процедурно это выглядело так: апелляционный суд отменил решение Приморского районного суда Одессы от 10 февраля, которое отменяло решение облсовета от 4 сентября 2019 года о расторжении контракта с директором Одесского художественного музея. Таким образом, решение областного совета является законным и должно быть исполнено.

Также апелляционный суд отказал самому Ройтбурду в удовлетворении иска против областного совета. 

С полным текстом постановления, вынесенного коллегией судей в составе Анатолия Заикина, Александра Князюка и Александра Таварткилазде, можно ознакомиться по ссылке.

Апелляционный суд констатировал, что Ройтбурд был назначен на должность согласно законной процедуре, но все же допустил ряд нарушений: проводил в музее концерты, не пустил в фонды с проверкой депутатов, производил ремонт без согласования работ с областным советом.

Сутью претензий же областного совета было нарушение процедуры назначения - в обход облсовета решением руководителя областной администрации, которым тогда был нынешний министр здравоохранения Максим Степанов,  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments