Военно-морские учения "Си-Бриз" пройдут только в открытом море

Понедельник, 1 июня 2020, 15:05
В 2020 году военно-морские учения "Украина-НАТО" "Си-Бриз" пройдут в сокращенном формате - только в открытом море и без сухопутной части.
Военно-морские учения "Си-Бриз" пройдут только в открытом море

В этом году международные военно-морские учения "Си-Бриз" пройдут в сокращенном формате, отменять их не будут. Об этом рассказал, по итогам финальной конференции планирования, состоявшейся в Одессе на прошлой неделе, руководитель учений с украинской стороны капитан первого ранга Алексей Доскато.

Учитывая мировую пандемию коронавируса, в 2020 году решили учения не отменять, но сократить их формат. В итоге, "Си-Бриз" будет проходить только в открытом море, с привлечением авиации. Экипажи кораблей и военные между собой в непосредстсвенный контакт вступать не будут. Все учения пройдут за одну неделю - в виде международных военно-морских маневров в открытом море, в которых также будет задействована морская авиация берегового (самолеты) и корабельного (вертолеты) базирования. Корабли встретятся в точке рандеву в северо-западной части Черного моря, проведут маневры и зайдут в порт Одессы для короткой дозаправки. Никаких контактов моряков военных флотов других стран с гражданами Украины не будет.

"От имени командующего ВМС ВС Украины мы обратились к командованию 6-го флота США с предложением изменить формат «Си Бриза» в связи с пандемией коронавируса. Они полностью поддержали нашу инициативу, ведь главное — это сохранение жизни и здоровья военнослужащих. ... По плану учений полностью исключена береговая фаза, чтобы военнослужащие стран-партнеров и участников «Си Бриза» не контактировали между собой, а также, чтобы не разворачивать многонациональный штаб" - отметил Алексей Доскато.

Из состава военно-морских сил НАТО для "Си-Бриза" привлекут постоянную группу кораблей SNMG2 в составе нескольких фрегатов, корветов и малых кораблей. Общее количество стран - участников учений не будет превышать десяти.

На "Си-Бризе" корабли, самолеты и вертолеты выполнят упражнения по мониторингу надводной обстановки и контролю гражданским судоходством, тактическое маневрирование, тренировки по поддержанию связи в многонациональных группах, отражение нападения скоростных целей, практические артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, взаимодействие и поддержка авиацией сил морского компонента. Также будет отрабатываться остановка и осмотр подозрительного судна, борьба за живучесть и помощь судну, терпящему бедствие будут отрабатываться в пределах одной структуры и страны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments