ВМС Украины получат новые катера

Вторник, 12 мая 2020, 18:42
Военный флот Украины в 2020 году получит новые боевые катера украинского производства и подержанные американские катера.
ВМС Украины получат новые катера

В министерстве обороны Украины только на рубеже апреля-мая 2020 года определились с общим объемом расходов на корабельный боевой состав военно-морских сил, о чем сообщает портал "Ukrainian Military Pages".

Пополнение боевого состава военного флота предполагается за счет постройки новых боевых катеров на украинских заводах, а также за счет получения и закупки патрульных катеров из США.

В частности, речь идет о постройке до конца 2020 года шести катеров на заводе "Кузница на Рыбальском" в Киеве. Это три бронированных артиллерийских катера типа "Гюрза-М": один из них, "Костополь", сейчас проходит ходовые испытания, еще один заложен в феврале 2020 года. Также идут испытания двух десантно-штурмовых катеров типа "Кентавр" -"Станислав" и "Малин", которые продолжаются с 2019 года. К какому типу будет относится шестой катер - пока неизвестно, также неизвестны и сроки его строительства.

Помимо этого, ВМС Украины должны получить американские патрульные катера типа "Айленд" в количестве трех единиц, в дополнение к двум уже полученным "Старобельску" и "Славянску", к ним уже формируются экипажи. Но все три "айленда" в реальности будут получены только в 2021 году. Также ожидается получение семи американских патрульных катеров типа "Mark VI", которые будут служить на Азовском море.

Помимо этого, программа развития флота предусматривает завершение модернизации фрегата "Гетман Сагайдачный". И в ней ничего не говорится о завершении строительства разведывательного корабля, а также о строительстве корвета "Владимир Великий".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments