Кабинет министров отозвал кандидатуру экс-главы Одесской ОГА на пост вице-премьера

Вторник, 28 апреля 2020, 18:01
Кабинет министров Украины отозвал из Верховной Рады представление на назначение Михаила Саакашвили вице-премьер-министром по реформам. После этого он снова может попытаться выставить свою кандидатуру на пост мэра Одессы.
Кабинет министров отозвал кандидатуру экс-главы Одесской ОГА на пост вице-премьера

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал главный редактор интернет-издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов. По его словам, назначение Михеила Саакашвили заблокировано. «Громкая история с назначением Саакашвили завершилась тихим "сливом" - назначение заблокировано и непонятно, состоится ли вообще, - отмечает Бутусов. - Во фракции "Слуга народа" после долгих переговоров удалось собрать около 140-170 голосов за назначение Саакашвили из 248 депутатов, при этом в партийном чате готовность голосовать публично заявило чуть более 100 депутатов».

По мнению журналиста, это связано с тем, что президент  решил не выступать сейчас публично в поддержку Саакашвили. «Для того, чтобы Саакашвили собрал 226 голосов, "Слуги" должны дать гарантированно 190-200 голосов своей фракции из 248. Возможно, что-то поменяется, ведь президентом правят эмоции, но сейчас ОП дала отбой. Вместо главы ОП Андрея Ермака задача сбора голосов переложена на главу фракции Давида Арахамию - то есть даже статус переговорщика понижен», - отметил Юрий Бутусов.

По его мнению, провал переговоров с Саакашвили завершится скандалом, что осознают в Офисе президента, в связи с чем рассматриваются альтернативные варианты.  В частности, возможно выдвижение Саакашвили на выборах мэра в Одессе как кандидата «Слуги народа» с максимальной поддержкой власти, и политической и финансовой. Но при этом тем одесситам, кто ранее входил в состав команды Михаила Саакашвили и, тем более, поддерживал его партию «Рух нових сил» не стоит забывать, что сам бывший глава Одесской ОГА во время недавнего выступления перед парламентской фракцией «Слуги Народа» заявил, что сам будет поддерживать эту партию и выдвигаться от нее в случае своего участия в выборах.

Напомним, о возможном назначении бывшего одесского губернатора на должность вице-премьер-министра по реформам стало известно 22 апреля. Однако уже через два дня этот вопрос было решено отложить, поскольку Саакашвили не смог гарантированно набрать достаточного числа голосов даже для того, чтобы внести голосование «за себя» в повестку дня заседания Верховной Рады.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments