Чем богат новоназначенный вице-мэр Одессы Подгайный

Среда, 15 апреля 2020, 17:07
Разбираем, сколько заработал и что имеет "самый новый" из нынешних вице-мэров Одессы - Сергей Подгайный.
Чем богат новоназначенный вице-мэр Одессы Подгайный

Сергея Подгайного официально назначили заместителем одесского городского головы в марте, но исполнять обязанности он стал с конца февраля. В новой структуре распределения обязанностей между заместителями Геннадия Труханова Подгайный с самого момента назначения курирует всю сферу строительства - он будет заниматься наведением порядка в строительной сфере, борьбой с нахалстроями, подготовкой к изменениям в Генеральный план Одессы и в план зонирования застройки Одессы. Также его полномочия распространяются на общую с самим Трухановым сферу деятельности - попытку расширения полномочий городского ГАСК для более эффективного контроля над всеми строительными процессами в городе. 

Подгайный - опытный чиновник в сфере дорожного строительства. В 2014-2015 гг. он возглавлял "Укравтодор". До этого, при мэрской каденции Алексея Костусева и некоторое время после его отставки, с 2012 года Подгайный был вице-мэром. С 2009 года - работал руководителем Приморской районной администрации. С 2005 по 2009 год, в каденцию Эдуарда Гурвица, возглавлял городское управление дорожного хозяйства.

В начале 2020 года Подгайный подал сразу две декларации. Одну - в качестве кандидата на должность вице-мэра, вторую - обязательную ежегодную, уже в качестве заместителя городского головы. Они принципиально между собой не различаются. В качестве семьи чиновник указал Наталью Гончар, как лицо, с которым совместно проживает, но не состоит в браке, а также сына Дмитрия и дочь Ирину.

Предыдущие места работы Сергея Подгайного в 2019 году, накануне назначения в одесскую мэрию - ООО "КТЦ Украина" и Одесский НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Украины. Компания "КТЦ Украина" производит и продает различные строительные и дорожные металлоконструкции, интересно, что конечным бенефициаром компании числится гражданин России Андрей Щербина. а учредителем - зарегистрированная в столице Казахстана Нур-Султане (ранее Астана) компания "КТЦ Казахстан" - дочерняя структура российской компании "КТЦ". 

На этих местах работы Сергей Подгайный суммарно заработал 68 тысяч гривен в 2019 году, еще 27 тысяч гривен он получил в виде задолженности за зарплату в предыдущие годы. Также он получил от других лиц в виде доходов от отчуждения движимого имущества 1 миллион 339 тысяч гривен. В качестве процентов от банковских вкладов Подгайный заработал около 72 300 гривен. Наталья Гончар за 2019 год от занятия предпринимательской деятельностью заработала 994 тысячи гривен, а в виде процентов от банковских вкладов - 22 500 гривен.

Наличными деньгами Сергей Подгайный имел 490 тысяч гривен и 25 тысяч долларов, его гражданская жена - 230 тысяч гривен и 30 тысяч долларов. На банковских счетах у Сергея Подгайного суммарно имелось 689 тысяч гривен. У Натальи Гончар в банке было 214 330 гривен и 45 572 доллара.

Все указанные в декларации объекты недвижимости принадлежат Наталье Гончар, а также детям. Сам Сергей Подгайный указывает их в своей декларации на основе "другого права использования". Это квартиры в Одессе площадью 56 кв. м (с 2005 г.), 70,9 кв. м (с 2007 г.), 132,5 кв. м (с 2013 г.), а также кладовая площадью 2,2 кв. м.

Также указаны объекты незавершенного строительства - квартира площадью 40 кв. метров в одном из домов компании "Будова" непосредственно на Сергея Подгайного и машино-место в паркинге - на Наталью Гончар.

В семье имеется три автомобиля. Сам Сергей Подгайный владеет машиной "Lexus ES350" 2012 года выпуска (с 2019 г.), Наталья Гончар - машинами "BMW 318D" 2013 г. выпуска (с 2014 г.) и "BMW X5" 2015 г. выпуска (с 2015 г.).

Из дорогого имущества указаны одни мужские наручные часы.

Сам Сергей Подгайный является соавтором изобретения - склада для химического закрепления грунтов. Наталья Гончар владеет 10% долей в фирме ООО "ТБФ-Эко", оцененной в 200 тыс. гривен.

В качестве дорогих покупок Сергей Подгайный указал две траты в 150 и 200 тыс. гривен - на покупку автомобилей. Также он еще с 2004 года должен денег Андрею Дмитриевичу Сандулу (сейчас - начальник управления дорожного хозяйства одесского горсовета), на 2019 год остаток долга составлял 200 тысяч гривен. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

 

comments powered by HyperComments