В "Слуге Народа" говорят о возможности выдвижения кандидатом в мэры Одессы нардепа Леонова

Суббота, 11 апреля 2020, 19:46
Глава партии "Слуга Народа" Александр Качура назвал "отличным кандидатом" на должность мэра Одессы нардепа Алексея Леонова, но не стал официально называть его кандидатуру.
В "Слуге Народа" говорят о возможности выдвижения кандидатом в мэры Одессы нардепа Леонова

Предвыборная гонка за кресло мэра Одессы уже разворачивается на всю катушку. В правящей партии парламентского монобольшинства "Слуга Народа" уже поговаривают о том, кого бы выдвинуть кандидатом в Одессе. Так, буквально вчера мы писали о переговорах, которые ведет относительно своего выдвижения от "Слуги Народа" бывший глава Одесской ОГА и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Ранее, еще осенью 2019 года активную пиар-кампанию против действующего мэра Геннадия Труханова попытался начать нардеп-мажоритарщик от 135-го избирательного округа в центре Одессы Алексей Леонов. Совсем недавно он даже создал в Верховной Раде группу по расследованию работы Труханова на посту мэра. А в начале марта он оказался единственным местным политиком, кто массово разместил накануне 8 марта биг-борды по всей Одессе с поздравлениями.

Как раз о Леонове как о возможном кандидате от монобольшинства упомянул в интервью "Левому Берегу" глава партии "Слуга Народа" Александр Качура. Первоначально он уходил от ответа, говоря, что преждевременно названные фамилии неизбежно подвергнутся дискредитации в процессе конкуренции с местными элитами: "Я не хотел бы это комментировать, потому что это плохо для них закончится. Их начнут дискредитировать сразу после выхода этого интервью" - заявил Качура.

Однако затем, отвечая уже на прямой вопрос относительно возможной кандидатуры Леонова, Качура сказал, что "слышал об этом", а затем назвал его "отличным кандидатом": "Отличный кандидат. С поддержкой, с принципами, хороший депутат" - после чего добавил,- "Его в Одессе знают, он успешный человек, который всего добился сам - будучи выходцем из детдома, взобрался на политическую вершину. Одесситы таких любят".

Алексей Леонов, когда баллотировался в Верховную Раду, позиционировал себя как успешного бизнесмена, владельца сети ресторанов с названиями "Pizza&Grill" и "Slow Piggy", которые принадлежат компании "Грилион". Однако уже после избрания выяснилось, что Леонов не является единоличным владельцем "Грилиона" - ему принадлежит лишь 7% их акций. Остальные 93% - в собственности Дмитрия и Татьяны Старовойтовых. Дмитрий Старовойтов - владелец строительной компании "Мегалайн", деятельность которой по возведению высоток на Гагаринском плато и в районе пляжа санатория "Россия" резко активизировалась как раз после того, как Леонов выиграл выборы. Фактически, Алексей Леонов является наемным топ-менеджером в бизнес-структурах Старовойтова.

Кроме Леонова и Саакашвили, за последние месяцы в той или иной мере о своих намерениях стать мэром Одессы заявили одиозные нардепы с пророссийской репутацией Николай Скорик и Вадим Рабинович, говорил о возможности выдвижения еще осенью прошлого года дважды бывший мэр Эдуард Гурвиц. 

Местные выборы должны состояться 25 октября. Предвыборная кампания, учитывая нынешний режим карантина, обещает быть крайне сжатой и крайне жесткой. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments