Коронавирус в России: Москва как латентный эпицентр распространения эпидемии

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 10 апреля 2020, 12:49
Москва становится эпицентром распространения коронавируса в России, но на самом деле все не так однозначно.
Коронавирус в России: Москва как латентный эпицентр распространения эпидемии

Итак, согласно официальной статистике число заразившихся коронавирусом в России за сутки выросло на 1 786 человек, а их общее количество составило 11 917. Опять же, акцентирую внимание, что это официальная статистика, которая неоднократно поддавалась критике и заявлялось, что реальная ситуация с распространением коронавируса в России замалчивается и скрывается. Но, не о том речь…

Дело в том, что даже если использовать официальные данные по распространению коронавируса в РФ, то возникает жесткий диссонанс по целому ряду позиций.

Например, глядя на картину буйства эпидемии в России, можно чётко отметить эпицентр её распространения – Москва. Как никак, а 1 124 новых случая пришлось именно на столицу.

С другой стороны, я по прежнему не понимаю, как дальневосточному региону, граничащему с Китаем, всё это время удается избегать критической вспышки коронавируса, особенно если учитывать, что там проживает, официально, 3 млн китайцев… а сколько не официально? Парадокс? Ещё бы!

Ещё один весьма примечательный момент – завоз из России в Китай коронавируса уже как второй волной. Возвращающиеся из Москвы через Владивосток в Китай граждане КНР оказываются носителями COVID-19. И снова Москва? При этом отмечу, что маршрут Москва-Владивосток-Поднебесная себе может позволить лишь состоятельный гражданин КНР – представитель класса выше среднего, а, следовательно, не вращающийся в кругах, скажем так, низов.

И вот, если из России в Китай возвращается элита, один через один, будучи с коронавирусом, то представляете себе реальную ситуацию с простым рабочим классом, пашущем на Дальнем Востоке? И опять же… эпицентр – Москва.

Более того, даже курсирующие между оккупированными территориями и Москвой представители недорспублик Л/ДНР тоже оказываются в итоге носителями коронавируса. Да и расползание коронавируса в Киево-Печерской лавре произошло после контактов высшего духовенства с руководством из Данилова монастыря.

Вывод в итоге напрашивается весьма неутешительный. Да, Москва и вправду стала эпицентром распространения коронавируса в России. Но латентным. Ведь во многом она таковой стала благодаря наличию более менее приемлемых условий для диагностирования и проведения тестов вируса. В столице есть возможность не только оперативно провести тест, но и живущие в столице могут себе просто это позволить. Что же до реальной картины в регионах, то её себе страшно даже представить… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments