Уменьшение ЗВР Украины или снова про адептов культа дефолта

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 10 апреля 2020, 14:28
Золотовалютные резервы за март сократились, но есть ли повод для паники?
Уменьшение ЗВР Украины или снова про адептов культа дефолта

Как и ожидалось, в марте золотовалютные резервы Украины не продемонстрировали роста, а как раз наоборот, уменьшились по состоянию на 1 апреля, на 7,8% до $24,9 млрд. Почему ожидалось?

Ну, наверное, потому, что только абсолютно далекое от реальности и адекватного восприятия создание, могло быть твердо убежденным в том, что на фоне мировой пандемии, обвала сырьевых и финансовых рынков, когда ведущие экономики мира находятся в колапсирующем состоянии, Украина нарастит показатели ЗВР.

Минус этой ситуации заключается в том, что ей воспользуются ретрансляторы нарративов о том, что в Украине “всё плохо” и адепты “культа дефолта”. Ведь их речи, направленные именно на вышеупомянутую аудиторию, не дружащую со здравым смыслом и реальностью, будут восприняты, проглочены и ещё попросят добавки.

Между тем, даже при сокращении ЗВР до $24,9 млрд они покрывают 3,7 месяца импорта, что полностью обеспечивает выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка. То есть, опять же, тема дефолта в данном случае притянута за уши, но ею будут традиционно манипулировать и создавать негативную информационную волну.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments