Военный флот Украины проводит испытания новых катеров, учения морской пехоты и маневры флагмана

Пятница, 20 марта 2020, 11:31
Военно-морские силы Украины ведут интенсивную боевую подготовку. Из Одессы выходят в море новые десантно-штурмовые катера и флагман - фрегат "Гетман Сагайдачный". А морская пехота тренируется в высадках десанта.
Военный флот Украины проводит испытания новых катеров, учения морской пехоты и маневры флагмана

Уже несколько дней подряд из порта Одессы в море выходят новые десантно-штурмовые катера типа "Кентавр" ВМС Украины. Они проходят цикл государственных испытаний непосредственно перед официальным зачислением в боевой состав военного флота. На одном из катеров выходил в море и главком ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко.

"Считаю, что мы завершили все заводские испытания и закрыли все вопросы, которые возникали до этого времени. Система показала свою полную работоспособность, а по некоторым параметрам превысила наши ожидания и требования. Мы увидели накрытие огнем обозначенного участка с поражением целей и ведением прицельного огня. В дальнейшем мы готовимся к государственным испытаниям" - заявил начальник управления кораблестроения командования ВМС Украины капитан 1-го ранга Василий Радчук.

Еще осенью мы писали о том, что заводские испытания новых катеров с уже сформированными для них экипажами завершились. Десантно-штурмовые катера «Кентавр» построены по стандартам НАТО и отличаются от других подобных кораблей ВМСУ. Система управления катерами работает в автоматическом режиме. На борту функционирует как радиолокационная станция, так и современное навигационное оборудование. Катера малозаметны для средств слежения противника. Сейчас на борту катера помещается 32 военнослужащих, то есть полноценный взвод. Катера способны дойти до любой точки Черного моря и оперативно вернуться обратно за сутки. Длина катеров составляет 24,3 метра, максимальная ширина – 4,8 метра, максимальная осадка – 1 метр. Автономность – пять суток, экипаж – пять человек. Благодаря наличию двух водометных двигателей производства компании «Hamilton Jet» из Новой Зеландии катера могут развивать скорость до 40 узлов, т.е. до 74 километров в час. На вооружении катеров стоят две 80-мм реактивные системы залпового огня, два боевых модуля с 12,7-мм. пулеметами и 40-мм. гранатометами, а также системы для постановки дымовой завесы.

Еще 17 марта на 10-дневные учения вышел из Одессы флагман ВМС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный". В открытом море он занимается боевой подготовкой, стрельбами, а также перекроет район моря, где впоследствии будут проведены испытания новейших украинских ракетных комплексов "Нептун" и "Ольха". Также в критический период карантина он контролирует безопасность судоходства в северо-западной части Черного моря и сохраняет свой экипаж от контактов. Часть маневров "Сагайдачный" провел вместе с десантно-штурмовыми катерами типа "Кентавр".

Параллельно осваивают практику высадки морского десанта курсанты факультета ВМС Одесской морской академии. Их занятия проводили опытные инструкторы из состава отдельного батальона морской пехоты.

Прежде всего будущие командиры ознакомились с алгоритмом подготовки техники к загрузке ее на борт корабля. Как рассказал командир десантно-штурмовой роты батальона морской пехоты старший лейтенант Сергей Руденко, курсанты наглядно увидели, какие действия проводит экипаж БТР-80, готовя свою технику к десантированию. Во время занятий курсанты были не только в качестве наблюдателей. Каждый из них имел возможность побывать за рулем бронетранспортера и собственноручно завести боевую машину в твиндек десантного корабля, а также подготовить технику к переходу морем.

Фото, видео: пресс-центр ВМС Украины, телерадиокомпания "Бриз"

comments powered by HyperComments