ВМС Украины впервые вывели в море из Одессы спасательное судно (ВИДЕО)

Пятница, 13 марта 2020, 09:55
Накануне из порта Одессы в море вышло аварийно-спасательное судно ВМС Украины "Александр Охрименко" - в первый раз после его передачи военному флоту.
ВМС Украины впервые вывели в море из Одессы спасательное судно (ВИДЕО)

Как отмечают военные моряки в сюжете телекомпании "Бриз", первый выход в море "Александра Охрименко" с военным экипажем на борту, по сути, стал испытательным. На практике изучалось действие всех систем и механизмов корабля в море. Неподалеку от Одессы аварийно-спасательное судно выполняло учебное маневрирование.

Экипаж, включая рыжего корабельного кота, остался доволен.

Задачи "Александра Охрименко" в составе ВМС Украины - работа в качестве плавбазы водолазов и многоцелевого вспомогательного судна военного флота. Также судно может выполнять спасательные операции и буксировку любого уровня сложности, перевозить крупногабаритные грузы на кормовой палубе, проводить дозаправку и снабжение малых боевых кораблей.

Водоизмещение "Александра Охрименко" 2260 тонн, длина - 61 м, ширина - 14 м, осадка - около 4 метров. Силовая установка - два дизеля по 1300 кВт. Экипаж- 26 человек, автономность — 30 суток при дальности хода 5800 морских миль. Имеет емкости для питьевой воды и топлива, которые можно передавать другим судам.

Буксир "Александр Охрименко" построен в 1987 году в Сингапуре под названием "Светломор-4" - в серии из четырех океанских спасательных буксиров для советского коммерческого флота. С 1992 года судно перевели в состав экспедиционного отряда аварийно-спасательных и подводно-технических работ Черноморского морского пароходства. Несмотря на банкротство "ЧМП" и потерю почти всего его флота, данный буксир удалось сохранить под флагом Украины, и с 2012 года он под новым названием "Александр Охрименко" был передан Морской аварийно-спасательной службе. Затем судно передали в собственность Администрации морских портов Украины. Под управлением АМПУ судно отремонтировали в 2016 году, однако при этом выявилась растрата бюджетных средств, и "Александр Охрименко" несколько лет стоял под арестом.

В 2018 году было принято решение о его передаче в состав ВМС Украины. В конце сентября 2019-го "Охрименко" перешел в Одессу и был принят в состав ВМСУ.

comments powered by HyperComments