Рада отправила в отставку Кабмин

Среда, 4 марта 2020, 18:10
Во второй половине дня 4 марта Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука, что означает необходимость формирования нового Кабинета министров. В его состав, скорее всего, войдет уроженец Одесской области Иван Плачков - на пост министра энергетики.
Рада отправила в отставку Кабмин

Около 16 часов 4 марта началось созванное по инициативе президента внеочередное заседание Верховной Рады. Открыл его своим выступлением сам президент, который отметил, что просто "не красть - этого мало" относительно работы правительства. Также он объективно отметил заслуги кабинета Алексея Гончарука в ряде реформ, особенно в сфере внедрения цифровых технологий. Но затем он раскритиковал правительство за высокие зарплаты топ-чиновников и отсутствие внятных объяснений этого для простых людей. Затем президент напомнил о своем обещании "начать посадки", но подчеркнул, что не влияет на работу правоохранительных органов - то есть, на всю систему МВД под руководством Арсена Авакова. Свое слово президент завершил благодарностью в адрес международных партнеров Украины за поддержку и заверяет, что внешнеполитический курс нашей страны остается неизменным, после чего произнес "Слава Украине!"

Затем слово дали Алексею Гончаруку. Он заявил, что в его правительстве никто ничего не крал, но зато активно боролись с коррупцией. Также он подчеркнул, что начатые реформы необходимо продолжить.

Высказались и некоторые народные депутаты, в частности одессит Алексей Гончаренко, известный своей жесткой критикой нынешнего верховного руководства Украины. Он сравнил выступление президента с выступлением его прежнего комического персонажа в телешоу, а также констатировал факт невыполнения государственного бюджета. После чего он возложил на президента всю политическую ответственность за все ошибки и провалы уходящего правительства и за все действия Верховной Рады, нынешний состав которой был избран благодаря президенту.

В результате голосования Алексея Гончарука отправили в отставку. "За" это проголосовали 353 народных депутата от всех фракций, 59 воздержались, "против" не было ни одного. 

После перерыва уже ближе к 18 часам выступил представленный президентом кандидат в премьер-министры Денис Шмыгаль. Он обозначил некоторые приоритеты работы в случае согласования его кандидатуры: завершение войны на Донбассе, продолжение реформ, особенно децентрализации и диджитализации, социальные вопросы. В частности, новый Кабмин должен пересмотреть бюджет, особенно в отношении пенсий, урегулировать вопрос зарплат чиновников, погашение задолженностей перед шахтерами и вопрос угрозы коронавируса.

Новый состав переформатированного Кабмина сохранит некоторые должности, в частности Арсен Аваков продолжит возглавлять МВД. Министром энергетики, уже в третий раз в своей карьере, станет одессит Иван Плачков - винодел родом из Болградского района.

Министр финансов - Игорь Уманский вместо Оксаны Маркаровой.
Министр здравоохранения - Илья Емец вместо Зоряны Скалецкой.
Министр обороны - Андрей Таран вместо Андрея Загороднюка.
Министр иностранных дел - Дмитрий Кулеба вместо Вадима Пристайко
Министр энергетики - Иван Плачков вместо Алексея Оржеля. 
Министр экономики - Роман Жуковский вместо Тимофея Милованова.
Министр социальной политики - Марина Лазебная вместо Юлии Соколовской.
Министр по делам ветеранов - Сергей Бессараб вместо Оксаны Коляды.
Министр кабинета министров - Олег Немчинов вместо Дмитрия Дубилета.
Министр развития громад и территорий - Алексей Чернышев вместо Дениса Шмыгаля.

Остаются на прежних постах:
Министр юстиции - Денис Малюська;
Министр инфраструктуры - Владислав Криклий;
Вице-премьер по информатизации Михаил Федоров
Министр по вопросам молодежи и культуры Владимир Бородянский.
Министр внутренних дел - Арсен Аваков.

Создается должность вице-премьера по агропромышленному комплексу - ее займет Олег Коростылев.
Министр агропромышленного комплекса - Тимофей Милованов.

Создается заново министерство спорта - его возглавит Вадим Гутцайт.

comments powered by HyperComments