В Одессе начинают предвыборную кампанию за кресло мэра

Четверг, 23 января 2020, 16:20
И одним из первых кандидатов, кто официально говорит о своих претензиях на пост мэра Одессы, становится одиозный народный депутат Николай Скорик.
В Одессе начинают предвыборную кампанию за кресло мэра

Впрочем, сам Николай Скорик о своих мэрских амбициях говорить постеснялся. О его возможном выдвижении в качестве кандидата на пост мэра Одессы заявил в эфире местного телеканала "Репортер" один из сопредседателей партии "Оппоплатформа - За Життя", имеющей пророссийскую репутацию, Юрий Бойко. По словам Бойко, его политсила имеет высокую поддержку в регионе, и это позволяет ей сформировать большинство на местных выборах. 

Еще в сентябре прошлого года своеобразный "фальстарт" мэрской гонки сделал новоизбранный нардеп Алексей Леонов.

Однако, кто такой Скорик и чем он запомнился одесситам? 

С осени 2013 и по конец февраля 2014-го, во времена Майдана, он был главой Одесской областной администрации. Именно во времена его руководства под стенами ОГА 19 февраля 2014 года произошло избиение титушками митинга евромайдановцев, тогда же пострадали многие журналисты. Суд идет до сих пор. Именно Скорик отдал команду "отгородиться" в здании ОГА от народа бетонными блоками. Именно при Скорике на площади перед зданием областной администрации возник палаточный городок пророссийских "антимайдановцев", существование которого вылилось в попытку захвата областного совета сепаратистами под флагом России, после неудачи которой палаточный городок переместился на Куликово поле.

До этого Скорик в 2010-2013 гг. был министром финансов в правительстве автономной республики Крым.

В 2006-2010 гг. Николай Скорик руководил Одесским областным советом - в годы сотрудничества облсовета с мэрией Эдуарда Гурвица по массовой распродаже задешево одесского побережья, коммунальной недвижимости и земельных участков под застройку. Преимущество отдавалось структурам бизнесмена и тогдашнего нардепа Леонида Климова. Ходили даже слухи, что Скорик является затем Климова - но это были всего лишь слухи.

В 1999-2006 году Николай Скорик занимал пост председателя правления климовского же "Имэксбанка".

В настоящее время Скорик является народным депутатом от "Оппоплатформы", до этого в 2014 году был избран нардепом по списку "Оппоблока".

comments powered by HyperComments