Россия перевела в Черное море ракетный крейсер с Северного флота

Вторник, 24 декабря 2019, 21:52
Днем 24 декабря через пролив Босфор в Черное море вошел российский ракетный крейсер "Маршал Устинов", который числится в составе Северного флота РФ.
Россия перевела в Черное море ракетный крейсер с Северного флота

Таким образом, сейчас в Черном море у России имеется два однотипных ракетных крейсера проекта 1164, известных по кодовому наименованию НАТО "Атлант" или как "убийца авианосцев". Правда, второй такой крейсер - "Москва", находится в небоеспособном состоянии - ему требуется серьезный капитальный ремонт главной двигательной установки, на что денег нет. Поэтому, скорее всего, "Москву" рано или поздно спишут.

В то же время Россия не отказывается от попыток иметь в Черном море серьезный флот во главе с ракетным крейсером. Возможно, что именно поэтому после операций в Средиземном море, в том числе у берегов Сирии, в Черное море пришел "Маршал Устинов", введенный в строй после ремонта в 2017 году (ремонт продолжался шесть лет и сроки его окончания неоднократно сдвигались). Тем более, что без боевых единиц основных классов, имея только фрегаты и противолодочные корабли, Черноморский флот России не способен противостоять даже одному флоту Турции, и не способен продемонстрировать силу перед американскими и другими боевыми кораблями стран НАТО, регулярно заходящими в Одессу.

Однако на самом деле это достаточно старый корабль, заложенный еще в 1978 году и введенный в состав ВМФ СССР в 1986-м. Строили его в Николаеве на кораблестроительном заводе имени 61 коммунара. Водоизмещение крейсера 11 280 тонн, длина 186 метров. ширина 20,8, осадка 7,6 метра. Корабль может развивать скорость до 32 узлов - если нет поломок. Главное вооружение - 16 пусковых установок противокорабельных ракет "Вулкан", а также 64 пусковые установки зенитных ракет С-300Ф "Форт". Артиллерийское вооружение состоит из двух двухорудийных башенных 130-мм установок АК-130 и шести 6-ствольных 30-мм пушек АК-630. Противолодочное вооружение состоит из пары бомбометов РБК-6000 и двух пятитрубных 533-мм торпедных аппаратов. Авиационная группа — один вертолет Ка-27.

 

comments powered by HyperComments