В Одессу прибыли из США катера для ВМС Украины (ФОТО)

Понедельник, 21 октября 2019, 09:51
Утром 21 октября в Одесский порт прибыли на борту специализированного грузового судна два катера типа "Айленд" для ВМС Украины.
В Одессу прибыли из США катера для ВМС Украины (ФОТО)

Как мы и анонсировали ранее, сухогруз "Ocean Freedom" туманным утром 21 октября вошел в порт Одессы. В 8:30 он прошел траверз Воронцовского маяка и к 9 часам ошвартовался у причалов Каботажной гавани. 

На палубе судна находятся два патрульных катера типа "Айленд", переданных США для ВМС Украины, где они получили названия "Старобельск" и "Славянск". Такой способ доставки небольших кораблей на огромные расстояния применяется довольно часто, сравнительно дешев и обеспечивает безопасность. В частности, именно так доставлялись катера типа "Айленд" при их передаче из США в Пакистан и Грузию.

Экипажи катеров с июля нынешнего года проходили обучение в США, в том числе - несколько раз выходили в море на своих катерах.

Патрульные катера типа "Айленд" имеют полное водоизмещение 165 тонн, развивают скорость до 30 узлов, дальность их плаванья превышает 5,3 тыс км, а автономность составляет 5 суток. По условиям передачи катеров Украине, с них демонтировано вооружение, которое размещалось на катерах в их бытность в составе береговой охраны США, а именно: 25-мм автоматическая артиллерийская установка Mk 38 Bushmaster и два 12,7-мм пулемета М2НВ.

Отмечается, что при поступлении на службу в ВМСУ катера получат украинское вооружение. Среди возможных вариантов оснащение катеров - боевой модуль “Катран-М” (БМ-5М01), аналогичный тому, что размещается на МБАК “Гюрза-М” и укомплектованный 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, 30-мм автоматическим гранатометом КБА-117, 7,62-мм пулеметом КТ-7,62 и 2 ПТРК “Барьер”. Не исключено, что они могут быть оснащены противокорабельными ракетами "Нептун".

Фото: Сергей Марат, "Український мілітарний портал"

comments powered by HyperComments