Заместителем Рябошапки стал бывший прокурор Одессы

Воскресенье, 20 октября 2019, 15:05
Заместителем Генпрокурора Украины Руслана Рябошапки, согласно опубликованному на сайте ведомства приказу, стал Гюндуз Мамедов. Ранее он был прокурором города Одессы.
Заместителем Рябошапки стал бывший прокурор Одессы

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ о назначении своим заместителем Гюндуза Мамедова.

Мамедов работает в органах прокуратуры с 1996 года, сразу после окончания Одесского университета по специальности "правоведение". До 2012 года продвинулся от помощника прокурора в прокуратуре Приморского района Одессы до первого заместителя районного прокурора. Затем в 2012-2013 гг. работал в аппарате прокуратуры Киевской области. С декабря 2013 по июль 2014 года Гюндуз Мамедов занимал должность начальника следственного отдела Днепровской экологической прокуратуры. С июля 2014 по декабрь 2015 г. - прокурор города Одессы, с декабря 2015 г. и по август 2016-го - заместитель прокурора Одесской области. С августа 2016 г. работал в должности прокурора Автономной республики Крым, физически это ведомство не находилось в Крыму.

Ранее, при вступлении в должность, Руслан Рябошапка заявил о намерении уволить всех заместителей Генпрокурора, работавших при его предшественнике Юрии Луценко: Дмитрия Сторожука, Анжелу Стрижевску, Сергея Кизя, Юрия Столярчука и Анатолия Матиоса. Теперь, после назначения Мамедова, у нового Генпрокурора пять заместителей: Виталий Касько (первый заместитель), Виктор Чумак (главный военный прокурор), Виктор Трепак и Назар Холодницкий (руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры). 

Гюндуз Мамедов принадлежит к очень влиятельной азербайджанской семье, сам он также уроженец Азербайджана, но стал гражданином Украины еще в 1991 году - во время обучения в Одесском университете. Его старший брат Исрафаил является одним из руководителей Государственного нефтяного фонда Азербайджана, младший брат Эльчин - возглавляет украинскую дочернюю компанию SOCAR - своего рода филиал государственной нефтяной компании Азербайджана.

comments powered by HyperComments