В НАТО утверждают, что Россия пытается блокировать с моря Одессу

Понедельник, 23 сентября 2019, 10:31
По словам экс-командующего силами НАТО в Европе Бена Ходжеса, Россия пытается установить "железный занавес" на Черном море и заблокировать Одессу с моря - для чего Североатлантическому альянсу необходимо усилить свое присутствие в черноморском регионе.
В НАТО утверждают, что Россия пытается блокировать с моря Одессу

Как заявляет бывший командующий сухопутными силами НАТО в Европе Бен Ходжес, он видит все признаки "временной блокады" Одессы со стороны России, видит препятствия на пути вступления в Североатлантический альянс для Украины и Грузии в виде российской агрессии. На практике это выражается в "закрытии" тех или иных районов Черного моря Россией, якобы, для проведения военно-морских учений как раз в те моменты, кода то же самое пытается провести НАТО. Заметим, что к берегам Черного моря сейчас выходят сразу три страны НАТО - Турция, Болгария и Румыния, причем интересы последней в подобных случаях страдают сильнее всего.

"Это форма временной блокады Одессы. Это не случайность. Поэтому Румыния и наши союзники так обеспокоены. По мере того, как Украина продолжает модернизироваться, продолжает свою программу оборонных реформ, вам следует подумать и о беспилотных системах. Как дроны, только в воде. Есть как надводные, так и подводные беспилотники, которые помогут с разведкой, а также смогут отслеживать подводные лодки и корабли. Есть много вещей, которые вы можете сделать, и они не будут вам стоить очень дорого. Особенно это касается обмена разведданными с Румынией, Грузией и США" - говорит Бен Ходжес.

Также Ходжес заявляет, что Россия пытается расширить зону своей агрессии с Крыма и Донбасса на Одессу. "Поэтому я обеспокоен тем, что они пытаются делать вокруг Одессы. Ведь то, что Россия делает в Крыму, может распространиться и на Одессу" - заявляет он.

Высокопоставленный военный считает, что Североатлантический альянс должен усилить свое военное присутствие в Черноморском регионе, чтобы удержать Россию от агрессивных действий в отношении стран НАТО и парнеров, под которыми он подразумевает Украину и Грузию: "Россия пытается создать новый «железный занавес», который проходит по Черному морю, с Румынией, Турцией, Болгарией с одной стороны и Грузией, Молдовой и Украиной с другой. Чтобы применять силу против стран, не входящих в НАТО. Альянсу необходимо наращивать свои силы в Черноморском регионе, чтобы иметь больше возможностей для обеспечения свободы судоходства, обеспечения защиты НАТО, а также для того, чтобы сдерживать Россию от агрессивных действий против наших партнеров".

Статус бывшего командующего сухопутными силами НАТО в Европе позволяет Бену Ходжесу неофициально высказывать в понятных и сильных выражениях те аспекты политики НАТО, которые нельзя сказать на формальном дипломатическом языке или от имени действующего руководства Альянса. 

comments powered by HyperComments