От российского “мирного атома” начинают отказываться давние партнеры

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 17 сентября 2019, 12:24
Скандал с российскими АЭС начинает ширится по миру и в России в том числе.
От российского “мирного атома” начинают отказываться давние партнеры

Что же, друзья, похоже мы с вами можем наблюдать в действии самый настоящий эффект бабочки. Ведь после того как об опасности российских АЭС заговорили на международном уровне, стартовав с мало кому известного Островца в Беларуси, где готовится к запуску потенциально опасная БелАЭС, недоверие к российскому “мирному атому” стало распространяться по миру.

Так, в конце августа стало известно о том, что Индия, в штате Тамилнад которой с 2002 года “Росатом” строит АЭС “Куданкулам”, первые два энергоблока которой, были сданы в эксплуатацию лишь с 2014 по 2017 года, выразила недовольство турбоустановками и генераторами для турбинного отделения, поставляемыми российскими “Силовыми машинами”. В частности, индийцы не удовлетворены качеством оборудования, а так же часто возникающими техническими проблемами и сверхнормативной перезагрузкой топлива.

А теперь немного инсайда. Как известно, индусы настолько были возмущены качеством поставляемого “Силовыми машинами” оборудования, что готовы были в дальнейшем не заказывать оное у данного производителя. Собственно, по имеющейся информации это решение уже принято и следующая АЭС в Индии будет строиться без российских турбоустановок и генераторов для турбинного отделения.

А буквально на прошлой неделе в открытый доступ поступила информация о том, что Китай в дальнейшем не планирует на своих АЭС использовать турбины “Силовых машин”. И это при том, что в основном новостные ленты с информацией о сотрудничестве КНР и РФ в области “мирного атома” изобилуют исключительно позитивными новостями.

То, что в Китае умеют хранить секреты, особенно о неудачах, мы все прекрасно знаем, но не в России. И именно через российские информационные ресурсы в конце прошлого месяца начинается масштабный слив информации о том, что в производстве оборудования для атомных станций применялись дешевые марки стали, а в схеме этой были замешаны руководители крупных компаний входящих в ГК "Росатом", таких как "ЗиО-Подольск", "Атом-Индустрия" и др. Причем поставки этого потенциально опасного оборудования осуществлялись с 2007 года!

Очень сильно напоминает ситуацию с ВАСО, который для производства авиационных деталей использовал несертифицированный титан, но, вернемся к нашим АЭС.

Практически на всех строящихся как в самой РФ, так и за её пределами, всё это время использовались именно эти материалы и оборудование, не соответствующее стандартам и нормам. А потому и не удивительно, что страны, в которых вводятся в эксплуатацию АЭС, возведенные Россией, находятся в положение “на пороховой бочке” и отказываются от тех или иных поставок ядерной державы в будущем. Себе же выйдет дороже.

 

comments powered by HyperComments