Первым заместителем председателя Одесского облсовета избрали представителя "Оппоблока"

Среда, 21 августа 2019, 10:41
В ходе процедуры тайного голосования депутаты Одесского областного совета избрали первым заместителем председателя депутата Вадима Шкаровского - главы фракции "Оппоблока".
Первым заместителем председателя Одесского облсовета избрали представителя "Оппоблока"

На внеочередной сессии Одесского областного совета депутаты на тайном голосовании избрали первым заместителем председателя Вадима Шкаровского, кандидатуру которого предложил уходящий в отставку председатель облсовета Анатолий Урбанский.

Всего в тайном голосовании приняли участие 57 депутатов. "За" Вадима Шкаровского - 53 депутата, "против", - 1, "воздержались" - 2 депутата. Тайное голосование утверждено 52 голосами "За" обычным голосованием.

Шкаровский возглавляет в областном совете фракцию "Оппозиционного блока", которая, как показали последние события, фактически распалась. Большая часть депутатов этой фракции вошла в группу "Оппозиционной платформы За Життя", в том числе и Вадим Шкаровский. Ранее Вадим Шкаровский выдвигал свою кандидатуру от данной партии на парламентских выборах в избирательном округе №143 с центром в Измаиле (по которому был избран Анатолий Урбанский), но снялся с избирательной гонки.

Перед тайным голосованием с трибуны облсовета выступил депутат и заместитель главы ОГА Виталий Свичинский. Он заявил, что лично не поддерживает "союз" БПП и "Оппоблока", доказательством чего считает выдвижение кандидатуры Шкаровского на пост первого заместителя председателя. Задал вопросы Урбанскому и Шкаровскомуу вопросы о государственной принадлежности Крыма, о поддержке Россией боевиков на Донбассе и как Шкаровский оценивает работу Урбанского.

В свою очередь, Вадим Шкаровский ответил, что Крым был и есть украинской территорией, что признал весь мир и не видит в этом никаких сомнений. Задает вопрос тем людям, которые "профукали" Крым - почему и как они "сдали" эту территорию. На вопрос о поддержке России сепаратистов Донбасса отвечает, что иностранные военные на территории Украины есть, а он сам "только за мир", но назвать Россию агрессором не смог. Говорит, что не имеет права лично давать оценку работы Урбанского - а это должен делать весь депутатский корпус.

comments powered by HyperComments