"Пиррова победа": какой ценой к руководству Одесским облсоветом не допустили депутатов-сепаратистов

Александр Вельможко  |  Понедельник, 19 августа 2019, 10:20
Пусть и немного поздно, но подвожу итоги самой жесткой и скандальной сессии Одесского областного совета. Если вкратце - то к руководящим постам не допустили депутатов, имеющих репутацию отъявленных сепаратистов вроде Виталия Саутёнкова, но слишком дорогой ценой. Возможно, что ради сохранения в Одесской области нормальной проукраинской власти, может пожертвовать своим избранием в Верховную Раду председатель облсовета Анатолий Урбанский, а его первого заместителя Олега Радковского все же отдали "на заклание" сепаратистам.
"Пиррова победа": какой ценой к руководству Одесским облсоветом не допустили депутатов-сепаратистов

Первоначальная расстановка сил

Нынешний депутатский корпус Одесского областного совета состоит, формально, из шести фракций, наибольшими из которых были фракции "БПП "Солидарность" и "Оппоблока" - по 22 депутата. 12 мандатов имелось у партии мэра Одессы Труханова "Доверяй Делам", 11 - у "Батькивщины", по семь - у партий "Наш Край" и "Видродження". Председатель областного совета Анатолий Урбанский на момент своего избрания осенью 2015 года являлся компромиссной фигурой, устраивавшей всех. Его первый заместитель Олег Радковский своим постом отражал достаточно высокие показатели "Батькивщины" на выборах 2014 и 2015 года. А заместитель председателя Юрий Димчогло также является компромиссной фигурой - с одной стороны, он демонстрировал наличие в руководящем составе области этнических меньшинств (он гагауз по национальности), а с другой - партия "Наш Край" создавалась как патриотическая проукраинская альтернатива всяким "Оппозиционным блокам" и прочим осколкам "Партии регионов".

Однако, после последних президентских и внеочередных парламентских выборов 2019 года формальная фракционная диспозиция в Одесском облсовете перестала соответствовать реальности. 

Во-первых, как показали события, "посыпалась" фракция "БПП". В ней сохранилось некоторое количество депутатов, ориентирующихся на реорганизованную партию экс-президента Порошенко "Европейская Солидарность" - и эти силы планировали 16 августа выставить в качестве кандидата на пост председателя областного совета депутата Юрия Басюка. Это фактический директор медиа-холдинга "Думская" в составе одноименных информационного сайта и телеканала, контролируемых народным депутатом Алексеем Гончаренко. Данная группа депутатов сохраняет последовательную проукраинскую государственную политическую линию. 

Во-вторых, из числа фракции "БПП" можно выделить группу депутатов, которая пытается "переобуться в прыжке" и показать свою лояльность к новоизбранному президенту Зеленскому и его партии "Слуга Народа" - но по ряду причин эти люди на минувших парламентских и президентских выборах не попали в "Зекоманду", как бы этого не хотели. Отчасти, лидером этой группировки можно считать депутата облсовета и заместителя главы ОГА Виталия Свичинского. Также из состава фракции "БПП" вышел депутат Григорий Бойко - он решил вообще сдать депутатский мандат. Сам Свичинский, кстати,- "выходец" из Евромайдановского движения в Лиманском (Коминтерновском) районе, сейчас его называют "протеже" местного крупного застройщика Олега Элли, а также владельца компании "Одессагаз", строительного бизнесмена и депутата облсовета Игоря Учителя. Также во фракции "БПП" есть несколько "колеблющихся" депутатов из числа крупных фермеров и бизнесменов.

В-третьих, де-факто развалилась фракция "Оппоблока". Прямо на сессии 16 августа стало известно, что из нее официально вышли депутаты Вячеслав Финик и Владимир Кривошея, а незадолго до сессии фракцию покинула депутат Ирина Ковалиш. А на базе большинства оставшихся создали группу партии "Оппозиционная платформа За Життя" под руководством Князя Хачатряна, в которую вошли, в частности, одиозные депутаты Виктор Баранский и Виталий Саутёнков, известные своими "реверансами" в сторону "русского мира". 


 

Чего хотели от сессии 16 августа

Главным вопросом минувшей сессии должен был стать и стал вопрос о новом председателе облсовета - так как нынешний, Анатолий Урбанский, выиграл парламентские выборы в округе №143 с центром в Измаиле и должен был получить депутатский мандат вместо своего родного брата Александра, который пока что представляет этот округ в Раде. Естественно, что на освобождающееся место оказалось немало желающих. И не менее естественно, что эти желающие старались по максимуму использовать как свои материальные возможности, так и реализовать результаты парламентских и президентских выборов.

Одним из таких потенциальных претендентов являлся и является вышеупомянутый Виталий Саутёнков. С одной стороны, он пытается реализовать личные политические амбиции - тем более, что он буквально накануне на выборах в Раду по округу №139 набрал голосов больше, чем действующий нардеп Александр Пресман, но в итоге все равно проиграл "Слуге Народа" Игорю Васильковскому. С другой стороны, партия "Оппоплатформа За Життя" показала очень значительные результаты в Одесской области как по итогам первого тура выборов президента (когда в двух округах лидировал представитель этой силы Юрий Бойко), так и на парламентских выборах (где эта партия местами набрала даже больше "Слуги Народа"). Исходя из этого, Саутенков рассчитывал на успех - в условиях как одновременного раскола фракции "БПП", так и, возможно, в условиях "материального стимулирования", то есть - банального подкупа своих безыдейных, но весьма меркантильных коллег из облсовета. О возможном подкупе депутатов Саутёнковым слухи начали ходить с момента назначения даты внеочередной сессии облсовета.

Еще одним весомым кандидатом в председатели облсовета мог бы стать вышеупомянутый Юрий Басюк, которого бы поддержали часть депутатов от теперь уже "Европейской Солидарности", который, скорее всего, получил бы кредит доверия от уходящего Урбанского, к которому отнеслись бы весьма лояльно депутаты от фракции "Наш Край" и многие другие - так как его избрание гарантировало бы прежний, достаточно проукраинский и вменяемый политический курс областного совета. И хотя у самого Басюка нет опыта того, что называется "realpolitik", но за его спиной в качестве "серых кардиналов" явно бы стояли нардеп Алексей Гончаренко и председатель прежнего состава облсовета и опытный политтехнолог Михаил Шмушкович. 

Судя по озвученной в социальных сетях неофициальной информации, то бишь, слухов, источником которых являются люди, близкие к заместителю главы ОГА Виталию Свичинскому, накануне сессии готовился неформальный "договорняк" в духе того, что облсовет председателем выбирает Юрия Басюка, а одним из заместителей - Виталия Саутёнкова, для чего надо было бы отправить в отставку одного или даже двух действующих заместителей председателя облсовета.


 

Что происходило на сессии 16 августа

Если говорить одним словом - бардак. С самого начала дело застопорилось на принятии повестки дня. 

Первым делом выступил Виталий Свичинский, который заявил о существовании угрозы победы "русского мира" в случае избрания на один из руководящих постов в облсовете Виталия Саутёнкова и призвал других депутатов блокировать трибуну. Именно это они и сделали, причем среди блокировавших были фракции "Батькивщины" и "Нашего Края".

Затем выступил заместитель председателя Юрий Димчогло, который заявил о "договорняках" и "махинациях", в результате которых в повестку дня сессии уже после ее фактического утверждения на согласительном совете попытаются внести дополнительные вопросы и пообещал продолжать блокирование трибуны до тех пор, пока его коллеги-депутаты не гарантируют, что не будут вносить с голоса в повестку дня что-либо, не согласованное официально накануне. "Пока мы не получим гарантии, что новые вопросы не будут включены в повестку дня - мы с трибуны не уйдем" - заявил Димчогло.

Попытка возобновить работу сессии и принять повестку дня привела к драке депутатов прямо в сессионном зале, которую спровоцировали все те же Виталий Саутёнков и Виктор Баранский. В ходе драки пострадал флаг - как выяснилось позже, не Украины. а Одесской области. Однако эта драка стала самым позорным эпизодом в деятельности Одесского областного совета за 28 лет.

После длительных переговоров председателя облсовета, его заместителей и лидеров фракций трибуна была таки разблокирована, и сессия, вроде бы, началась снова. Но депутаты от бывшего "Оппоблока"  в лице Саутёнкова, Баранского и других начали с потрясающим упорством пытаться внести в повестку дня с голоса вопросы о досрочном прекращении полномочий заместителей председателя облсовета Олега Радковского и Юрия Димчогло. Первая попытка не удалась - "за" это проголосовало слишком мало депутатов. Но потом депутат Роман Сеник нашел юридический казус о возможности досрочного прекращения полномочий заместителей председателя тайным голосованием - поэтому вопрос снова, после консультаций, взяли на голосование. За два голосования депутаты минимальным большинством голосов решили, что судьбу Олега Радковского решит тайное голосование, но для аналогичного решения по Юрию Димчогло не хватило всего одного-двух голосов. После очередной консультации Роман Сеник снова попытался внести вопрос о досрочной отставке Димчогло и стал лично оскорблять его. В результате депутаты совсем не поддержали настырного Сеника, а сам Димчогло в ответ пообещал "набить ему морду по гагаузски, но сказать об этом по русски".

Видя такое развитие событий председатель областного совета Анатолий Урбанский снял с повестки дня собственный же проект решения о сложении полномочий председателя. Мотивировал он это тем, что депутаты так рьяно срывают проведение сессии областного совета, что не дают ему возможности уйти в отставку. "Я снимаю с повестки дня вопрос о досрочном прекращении моих полномочий как председателя Одесского областного совета 7 созыва. Не думал, что так феерично вы будете просить меня остаться. Я думаю, что так помпезно еще никого не провожали" - с едким сарказмом заявил он. 

Вообще, во время всех скандалов, драк и перепалок в облсовете, которые затем были "подкреплены" обысками Государственного бюро расследований, Анатолий Урбанский проявил удивительное спокойствие, а затем весьма едко и саркастично комментировал события. В частности, давку вокруг него во время блокирования трибуны он охарактеризовал как "массаж", от которого у него перестало болеть плечо и поблагодарил Олега Радковского за "нежные руки", Попытки вырвать у него микрофон во время блокирования Урбанский воспринял одновременно и в шутку, требуя принести очередную "говорилку", и всерьез - заявляя, что микрофон теперь можно оторвать только вместе с руками, а потом надо вызывать скорую, чтобы хирурги пришили руки. А под конец и вовсе назвал всех депутатов вместе "дети мои", подразумевая под этим чисто одесскую фразу "ну куда же вы без меня денетесь?".

В итоге, бывший "Оппоблок", превратившийся в облсовете в "Оппоплатформу За Життя" и примкнувшие к нему депутаты из других фракций все же "отыгрались" на Олеге Радковском - бывшего народного депутата и представителя "Батькивщины" таки с минимальным перевесом (46 голосов "за" в тайном голосовании) отправили в отставку с поста первого заместителя председателя областного совета. Вот, по сути, и весь формальный, видимый, результат сессии областного совета. Но на самом деле все не так однозначно...

Хочу заметить, что все события во многом были "спровоцированы" отсутствием полноценного руководителя областной администрации. Наличие легитимного представителя президентской вертикали власти, который мог обозначить свою позицию, как минимум, заставило бы депутатов облсовета вести себя прилично и не устраивать драку, а как максимум - повлияло бы в ту или иную сторону или относительно голосования "за" или "против" той или иной кандидатуры на ряд "колеблющихся" депутатов. К сожалению, действующее руководство Одесской ОГА в лице и.о. главы Светланы Шаталовой и заместителей Сергея Колебошина и Виталия Свичинского, таким авторитетом не обладают.


 

Что ждет Одесский облсовет и Урбанского?

На данный момент Анатолий Урбанский сохранил за собой руководство Одесским областным советом - и только с одной целью. Не допустить избрания в председатели или заместители председателя Виталия Саутёнкова. Но при этом у него за спиной уже нет консолидированной фракции "БПП" в четверть состава облсовета, и нет коалиции союзников. Фактически, он на данный момент может рассчитывать при любом голосовании лишь на сравнительно небольшое количество депутатов, которые уважают его лично и/или готовы выступить против "русского мира" в руководстве облсовета.

И количественный расклад получается такой, что около половины состава облсовета так или иначе выступают на стороне Саутёнкова и "Оппоплатформы За Життя" (ОПЗЖ) - это показали результаты голосования удачным или неудачным попыткам отставки заместителей Радковского и Димчогло - от 40 до 46 депутатов из 84. Однозначно против избрания в состав руководства областного совета "ОПЗЖ" и, следовательно, с государственной проукраинской позицией явно будут лишь депутаты фракции "Наш Край", которые демонстративно отказались принимать участие в голосовании по отставке первого заместителя председателя Радковского, "обиженная" фракция "Батьвкивщины" и сам Радковский, фракция "Доверяй Делам", а также некоторое количество депутатов из бывшей фракции "БПП" и тех, кто на сессию 16 августа просто не пришел.

Впрочем, те около двадцати депутатов, кто не пришел на сессию, таким образом тоже высказали свою позицию и стремление показать свою непричастность к позорным и неприглядным событиям в сессионном зале.

В дальнейшем возможны пять вариантов.

Вариант первый - Анатолий Урбанский "тянет" до последнего возможного срока получения своего мандата народного депутата (это около двух месяцев с момента первого заседания нового состава Верховной Рады) - то есть, примерно до конца октября, начала ноября, и до этого времени любыми способами перетягивает соотношение сил в областном совете не в пользу "ОПЗЖ", облсовет избирает председателем и новыми заместителями депутатов, которые не имеют отношения к этой откровенно пророссийской политической силе. После чего Урбанский уходит в нардепы. В любой момент, когда, по мнению Урбанского, чаша весов склоняется не в пользу ОПЗЖ - назначается сессия облсовета, проводятся выборы его руководства, Урбанский уходит в Раду.

Вариант второй - Анатолий Урбанский точно так же, тянет время до последнего возможного срока получения мандата народного депутата, но за это время верховная власть назначает досрочные выборы на нынешнюю осень. И тогда борьба за пост председателя облсовета на оставшееся до досрочных выборов малое время теряет всякий смысл.

Вариант третий. Анатолий Урбанский понимает, что "отдавать" Одесский областной совет с точки зрения государственных интересов под руководство дуумвирата Саутёнкова и Баранского опасно, отказывается от депутатского мандата, жертвует личными амбициями и остается руководить облсоветом и далее, имея в региональном собрании сравнительно незначительную количественную поддержку, но большой моральный и личный авторитет.

Вариант четвертый. Анатолий Урбанский созывает очередную внеочередную сессию в самое ближайшее время, до 22 августа включительно. И на ней пытаются реализовать сценарий, при котором от фракции "БПП" выдвигается альтернативная кандидатура на пост председателя облсовета, не Юрий Басюк. Одним из таких кандидатов может стать Игорь Недозимованный. А от бывшего "Оппоблока" выдвигают менее одиозную кандидатуру на пост одного из заместителей председателя, например Вадима Шкаровского. При этом сохраняется "прежний" заместитель председателя Юрий Димчогло, хотя не исключено его выдвижение на пост председателя как компромиссной фигуры, которая имеет определенный уровень поддержки во всех формально существующих фракциях областного совета.

Вариант пятый. Либо Урбанский в ближайшее время сам уходит в Верховную Раду, либо на досрочной сессии облсовета таки выбирают председателем или заместителем председателя Виталия Саутёнкова - и тогда партия "ОПЗЖ" открыто проводит свою пророссийскую политику в масштабах одной отдельно взятой области Украины.


 

Поскольку Одесса и Одесская область - это морские ворота Украины, это главный регион ее внешней морской торговли, это ключевой регион ее геополитического статуса как морской державы. это крупнейшая по территории область страны и так далее, то борьба за политическую власть в данном регионе - ключевой вопрос сохранения независимости Украины как государства. Если здесь занимают руководящие посты люди, которые от имени всей Одесской области начинают делать откровенно пророссийские реверансы и заявления, которые начинают проводить политику продвижения "русского мира" - то это означает, что Украина теряет выход к морю и теряет свою государственность. Именно поэтому, очень надеюсь, что большинство депутатов Одесского областного совета уже в ближайшее время включат свой здравый смысл и сделают свой выбор. Либо они - полноценные политики в крупнейшей области независимой Украины, либо они постепенно превратятся в ничего не значащих марионеток с "синими мигалками", в одном из федеральных округов одного агрессивного соседнего с Украиной государства.

comments powered by HyperComments