В Измаиле на берегу Дуная задержали российский танкер, который блокировал Керченский пролив во время попытки прохода ВМС Украины в Азовское море

Четверг, 25 июля 2019, 16:27
Служба безопасности Украины задержала российский танкер Neyma, который блокировал проход украинских кораблей в Керченском проливе.
В Измаиле на берегу Дуная задержали российский танкер, который блокировал Керченский пролив во время попытки прохода ВМС Украины в Азовское море

По сведениям пограничников, в измаильский порт судно зашло под названием "Nika Spirit". При обыске танкера, стоящего на причале Измаильского судоремонтного завода, правоохранители изъяли найденную документацию, бортовые журналы и записи радиопереговоров. Проведён допрос членов команды, готовится ходатайство в суд об аресте танкера. "Во время досудебного следствия было установлено, что по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ представители Пограничной службы ФСБ совершили акт вооруженной агрессии против украинских военных кораблей "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу" в Керченском проливе" - сообщают в СБУ.

Ранее было установлено, что в ноябре прошлого года именно судно "Neyma", которое якобы село на мель, заблокировало украинские артиллерийские бронекатера "Никополь", "Бердянск" и рейдовый буксир "Яны Капу" во время прохода Керчь-Еникальского канала. Это позволило российским пограничникам захватить в плен украинских моряков. 

После этого танкер переименовали в "Nika Spirit", но его идентификационные данные - IMO, MMSI остались теми же. 

Россия уже пытается отреагировать: "Выясняем обстоятельства произошедшего для принятия адекватных мер. Если речь идет о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать" - сообщает ведомство МИД России.

"Сейчас группой следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников на задержанном танкере закончено санкционированные украинским судом следственные действия – обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов судна, записей радиопереговоров во время конфликта, бортовых журналов. Допрошены члены судовой команды, изъяты документы необходимые для установления истины в уголовном производстве. Указанное судно признано вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте" - говорится в официальном сообщении СБУ.

Члены экипажа не задеживались. Выяснилось, что моряки, находившиеся на борту танкера, устроились туда работать уже после событий в Керченском проливе в ноябре 2018 года и, следовательно, не могут нести за них никакой ответственности.

Фото: www.gorod24.info, видео: СБУ

comments powered by HyperComments