Одессу ждут досрочные местные выборы

Вторник, 23 июля 2019, 12:57
Судя по многочисленным сообщениям в СМИ и словам политиков, у нового президента принято решение провести местные выборы досрочно - не в марте 2020 года, а как можно раньше.
Одессу ждут досрочные местные выборы

О будущих местных выборах в досрочном формате уже сообщают многочисленные СМИ, ссылаясь на источники в окружении президента, мэр Днепра Борис Филатов и многие другие политики. Речь идет о выборах мэров городов, городских и областных советов.

Скорее всего, первое заседание новоизбранной Верховной Рады проведут в символическую дату - в День Независимости 24 августа. И тогда же, по аналогии с первым выступлением нового президента в парламенте, где он сразу заявил о его роспуске, могут попытаться объявить о назначении местных выборов. В настоящее время происходит поиск какого-либо юридического обоснования для этого.

Согласно законодательству, местные выборы должны состояться в конце марта 2020 года. Назначение внеочередных местных выборов больше всего похоже на попытку нового президента и его политической силы как можно быстрее занять большинство в городских и областных советах, пока эти силы не растеряли свой нынешний рейтинг и максимально воспользоваться плодами возникшей в настоящий момент сверхконцентрации власти. 

Местные власти Одессы и Одесской области избраны осенью 2015 года. Одесский городской совет возглавляет мэр Геннадий Труханов, большинство в горсовете - представители его партии "Доверяй Делам". Одесским областным советом руководит Анатолий Урбанский, ныне избранный народным депутатом. 

comments powered by HyperComments