Как президент в Одессе порт проверял и с коррупцией боролся

Суббота, 13 июля 2019, 22:58
13 июля в первой половине дня Одессу снова посетил президент Украины. Основное его внимание было приковано к Одесскому порту - что там делается, как туда заехать, чем занимается таможня и так далее.
Как президент в Одессе порт проверял и с коррупцией боролся

Для начала президенту устроили экскурсию по строящемуся контейнерному терминалу Одесского порта на Карантинном молу, а также провел совещание в офисе Администрации морских портов Украины. На этом совещании он потребовал от начальника Государственной фискальной службы Александра Власова уволиться самому. Свое предложение, от которого сложно отказаться, он мотивировал тем, что Власов не уволил по требованию президента руководителей четырех региональных таможен, а отправил их в отпуск. Также президент акцентировал внимание представителей АМПУ на фактах контрабанды и потребовал прекратить ее.

В частности, заместитель главы офиса президента Алексей Гончарук заявил, что за три года порт Одессы потерял 15% грузопотоков: "Они [цифры - ред.] показывают, что доходность и чистая прибыль порта упали в 16 раз. Мы видим, что эффективность уменьшается, а затраты увеличиваются. У нас есть огромное количество сигналов, что в морском порту деятельность осуществляется далеко не всегда в интересах государства. Нас очень интересует практика, когда государственные буксиры сдаются за полцены частным компаниям почасово. Нас очень интересует, что единственный въезд в государственный порт контролирует частная компания".

Отдельным моментом внимания президента стал въезд грузовиков на территорию Одесского порта. Сейчас он осуществляется через две локации - в "сухом порту" и у Пересыпского моста через компанию "Евротерминал", что является платной услугой для водителей и перевозчиков. По мнению президента, городские власти Одессы должны изыскать возможность найти земельный участок, чтобы обеспечить бесплатный въезд: "Надо найти возможность решить проблему предоставления земельного участка Одесскому морском порту для обустройства въезда на территорию порта для бизнеса, которым можно было бы пользоваться бесплатно" - отмечается на официальном сайте президента.

Однако, состоявшееся 11 июля совещание АМПУ и Одесской мэрии как раз по этой проблеме показало, таки, наличие стратегии, а портовики и местные власти, наконец-то, услышали друг друга. Решить проблему проезда следующих в порт грузовиков по городским улицам планируется строительством дороги "Хаджибей-2" от Объездной дороги до "сухого порта", а также обеспечением возможности проезда с будущей дороги на ведущую в порт эстакаду, минуя "сухой порт" с "Евротерминалом".

Фото: www.president.gov.ua

comments powered by HyperComments