За новый избирательный кодекс голосовал даже "Оппоблок"

Четверг, 11 июля 2019, 15:01
Сегодня, 11 июля, Верховная Рада приняла новый избирательный кодекс, который вступит в силу с 1 декабря 2023 года.
За новый избирательный кодекс голосовал даже "Оппоблок"

11 июля Верховная Рада во втором чтении приняла проект нового Избирательного кодекса. За него проголосовали 230 нардепов из необходимых 226.

Новый Избирательный кодекс вводит систему открытых партийных списков и полностью ликвидирует мажоритарную систему. Однако, он полностью вступает в силу с 1 декабря 2023 года, таким образом нынешние выборы в парламент и, возможно, следующие осенью 2023 года будут проходить по нынешней системе, сочетающих "закрытые" партийные списки с "мажоритаркой". 

Разные фракции по разному голосовали за Избирательный кодекс. Фракции "Видродження" и "Воля Народа" хуже всего поддерживают нововедение - лишь по 12% состава этих фракций отдали за него свои голоса. 51% голосов фракции "Оппоблока" - за новую избирательную систему. Чуть больше, 53% и 54% голосов от "Европейской Солидарности" и "Народного Фронта" предпочли новую избирательную систему старой. За кодекс проголосовали 67% фракции "Батькивщины" и 81% фракции "Радикалов". Лишь не имеющая шансов попасть в новый состав Верховной Рады "Самопомощь" полностью проголосовала за новый закон. Учитывая размеры фракций, возможно, решающую роль сыграла позиция "Оппоблока", который "перетянул чашу весов" на сторону Избирательного кодеса. 

"С помощью нового Избирательного кодекса у страны появился реальный шанс побороть политическую коррупцию. В скором времени выборы в парламент будут проходить исключительно на основе отрытых списков. Это реальный шаг на пути преодоления коррупционной составляющей в принятии политических решений. Принятие кодекса стало бы невозможным без голосов фракции "Оппозиционного блока" - прокомментировал ситуацию нардеп Вадим Новинский.

По его словам, смешанная система выборов оставалась ключевым звеном коррупции. «Это позволяло действующей власти непрозрачно формировать парламент и влиять на результаты голосования. Принятие кодекса – огромный шаг вперед для преодоления кризиса во власти. Очень хорошо, что мы нашли силы и возможности реформировать избирательную систему, в противном случае будущие составы Верховной Рады гарантировано превращались бы в клонов своих предшественников со всеми их недостатками, интригами, проблемами и низкой результативностью работы", - подытожил он.

comments powered by HyperComments