В Верховной Раде от Одесской области может появиться депутат с паспортами Болгарии и Конго

Воскресенье, 7 июля 2019, 20:16
Один из кандидатов-мажоритарщиков от избирательного округа №139 в Одесской области может иметь, судя по сообщениям различных СМИ, гражданство Болгарии и африканского Конго, помимо гражданства Украины.
В Верховной Раде от Одесской области может появиться депутат с паспортами Болгарии и Конго

Нешуточный скандал разгорается вокруг кандидата в народные депутаты по избирательному округу №139 в Одесской области Игоря Васильковского, выдвинутого президентской партией "Слуга Народа". Наши источники, а также многочисленные СМИ информируют о том, что, возможно, Васильковский, помимо гражданства Украины, имеет гражданства еще двух стран одновременно - при том, что законодательство Украины прямо запрещает двойное гражданство и разрешает участвовать в выборах только гражданам Украины. Однако, какого-либо наказания за двойное гражданство в Украине отсутствует.

Первая страна, о которой идет речь - далекая от нас Демократическая Республика Конго в экваториальной Африке. По информации наших источников, Игорь Васильковский в 2012-2013 годах активно участвовал в строительстве городка для беженцев в окрестностях столицы Конго города Киншаса. В частности, Васильковкский получили от правительства подряд на поставку железобетонных изделий. Сам Васильковский следил за выполнением контракта, кроме того, украинские специалисты безвозмездно консультировали конголезцев по ряду строительных вопросов. "Получилось, что вклад Васильковского и его команды в этот проект был очень весомым, а сам проект – успешным. Поэтому правительство в качестве благодарности наградило его орденом Чести I степени и пожаловало ему статус Почетного гражданина. Возражать он не стал, так как это формальный статус. Однако после очередной переворота в Конго почетных граждан упразднили, заменив обычным гражданством", - сообщил нам источник во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в Центризбиркоме сейчас изучают информацию о возможном наличии у Игоря Васильковского паспорта и гражданства Болгарии - на основании находящейся в свободном доступе фотокопии документа. Паспорт выдан 30 апреля 2015 года и действует пять лет  до 30 апреля 2020 года. 

Также ЦИК проверяет информацию о возможном наличии еще одного гражданства у целого ряда других кандидатов от самых разных политических партий. В частности, кандидаты от партии "Слуга Народа" по округу №142 (Одесская область) Руслан Плохой подозревается в возможности наличия швейцарского гражданства, а его однопартиец Александр Куницкий из Харьковской области (округ №169) - в возможности второго израильского гражданства. Также ЦИК направил письмо данной партии относительно кандидатов Валерия Божика, Андрея Холодова, Михаила Соколова.

comments powered by HyperComments