Мураев и Разумков опасаются отмены парламентских выборов 21 июля

Пятница, 5 июля 2019, 16:06
Партии "Оппоблок" и "Слуга Народа" на основании повторной жеребьевки номеров партий в бюллетенях не исключают возможности того, что выборы в Верховную Раду 21 июля могут не состояться вообще.
Мураев и Разумков опасаются отмены парламентских выборов 21 июля

В частности, подобный сценарий на основе решения Шестого апелляционного суда, обязывающего Центризбирком провести повторную жеребьевку партий в бюллетенях, не исключает один из лидеров "Оппоблока" Евгений Мураев. Тем более, что уже напечатано более пяти миллионов 200 тысяч бюллетеней - а нынешнее решение апелляционного суда не останавливает уже запущенный процесс печати бюллетеней на полиграфкомбинате "Украина". И повторная печать бюллетеней обойдется в лишние 280 миллионов гривен.

Заметим, Одесская область разделена на 11 избирательных округов, один из которых, в Киевском районе Одессы, имеет рекордное число кандидатов - 50. Смотрите также основную информацию об избирательных округах Одессы и Одесской области, а также первые десятки избирательных списков основных политических партий, идущих на выборы.

""К моменту рассмотрения дела в Верховном суде будет отпечатано порядка 20 млн бюллетеней. Нужно учитывать, что у полиграфкомбината нет запасной бумаги. Ее никто не резервирует. Придется заново покупать, притом, что цена закупки 280 млн гривен. Это деньги налогоплательщиков, то есть, каждого украинца. Срок проведения жеребьевки датируется 26-м числом прошлого месяца. Проводить ее незаконно. Но если ее проведут – это будет означать, что календарный план проведения выборов сорван, а бюллетени не будут напечатаны вовремя. Выборы 21 июля не состоятся. Это приведет к дополнительным расходам, которые в бюджете не предусмотрены" - заявил Евгений Мураев.

Мало того, отмены выборов опасается еще один ключевой их участник - президентская партия "Слуга Народа". "Ситуация достаточно опасна. Потому что, насколько мне известно, часть бюллетеней уже напечатана. 5 млн 200 тысяч. Это означает, что потрачено часть бюджетных средств, и это может привести к срыву выборов", – заявил формальный глава этой политической силы Дмитрий Разумков во время телеэфира.

В свою очередь глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук сообщила, что ЦИК намерен обжаловать решение Шестого апелляционного суда. По ее мнению, это решение имеет целью срыв выборов. "Мне сейчас сложно прокомментировать все юридические аспекты принятого решения, но я вам сообщаю, что эта акция направлена на срыв выборов", – сказала она.

comments powered by HyperComments