Выборы в Одесской области: кто хочет стать депутатом от округа №138

Пятница, 5 июля 2019, 12:59
Анализируем список кандидатов в народные депутаты по избирательному округу №138 в северной части Одесской области.
Выборы в Одесской области: кто хочет стать депутатом от округа №138

Избирательный округ №138 территориально является одним из самых больших в Одесской области - он охватывает Ширяевский, Ананьевский, Березовский, Ивановский, Любашевский, Николаевский и часть Лиманского районов. Центр округа - пгт Ширяево, там в здании районного совета находится окружная избирательная комиссия. В округе почти 146 тысяч избирателей и 239 избирательных участков - так как большинство из них находятся в небольших селах..В Верховной Раде сейчас округ представляет нардеп Иван Фурсин.

В округе №138 баллотируется восемь кандидатов, еще один выбыл из предвыборной гонки 24 июня.

Смотрите также основную информацию об избирательных округах Одессы и Одесской области, а также первые десятки избирательных списков основных политических партий, идущих на выборы.


  1. Виктор Новак, выдвинут партией "Оппозиционный блок", 1986 г. рождения, руководитель ООО "Витан-Н", официально проживает в селе Рыбаковка Николаевской области. Не указал в ЦИК сведения о том, что является депутатом Одесского городского совета.
  2. Ольга Полюганич, выдвинута партией "ВО "Батькивщина", 1969 г. рождения, председатель Ширяевского районного совета.
  3. Владимир Седов, выдвинут партией "Радикальная партия Олега Ляшко", 1955 г. рождения, директор ООО "Редакция газеты "Вести Ананьевщины", фактически - редактор районной газеты.
  4. Сергей Токовенко, выдвинут партией "Европейская Солидарность", 1961 г. рождения, предприниматель, высшего образования нет.
  5. Иван Фурсин, самовыдвиженец, 1971 г. рождения, действующий нардеп от округа №138.
  6. Князь Хачатрян, выдвинут партией "Оппозиционная платформа За Життя", 1974 г. рождения, директор ООО "Березивкаагрошляхбуд".
  7. Степан Чернявский, выдвинут партией "Слуга Народа", 1973 г. рождения, предприниматель.
  8. Андрей Шлапак, выдвинут партией "Социальная справедливость", 1982 г. рождения, директор ООО "Айвойс", живет в городе Киев. 

Из восьми кандидатов лишь один самовыдвиженец - и это действующий по данному округу народный депутат. Остальные семеро выдвинуты различными политическими партиями. На округе №138 нет большого числа самовыдвиженцев, так как округ является одним из наиболее "бедных" в Одесской области. Из "партийных" кандидатов лишь один - Виктор Новак не знаком с реалиями и проблемами округа, он является депутатом Одесского городского совета. 

Из остальных кандидатов почти все имеют определенный рейтинг в пределах одного или двух районов, но могут быть малоизвестны в других районах - как, например, Ольга Полюганич или Владимир Седов. Наиболее значительные материальные и административные ресурсы имеются у Ивана Фурсина и Князя Хачатряна, с которыми, за счет рейтинга президентской партии, попробует побороться Степан Чернявский - эти трое являются наиболее серьезными претендентами на депутатский мандат.

Надо заметить, что округ №138 стал предметом скандала - некоторое время на нем было зарегистрировано всего два кандидата, и обоих звали Иван Геннадиевич Фурсин. Дело закончилось тем, что "второй" Фурсин, молодой безработный парень 1990 года рождения, снял свою кандидатуру.

comments powered by HyperComments