Как идут международные учения "Си-Бриз" в Одессе: первые операции водолазов и выход кораблей

Вторник, 2 июля 2019, 17:17
В Одессе и на военных полигонах уже вовсю идут международные военно-морские учения "Си-Бриз". Что происходило в первые два дня учений.
Как идут международные учения "Си-Бриз" в Одессе: первые операции водолазов и выход кораблей

1 июля на одном из военных полигонов неподалеку от Одессы прошло торжественное построение подразделений, которые принимают участие в сухопутной фазе учений "Си-Бриз". На плацу, в полной боевой экипировке, с полным штатным вооружением построились шеренги военнослужащих из нескольких стран.

На флагштоке подняли флаги Украины, США, Грузии и Молдовы.

2 июля в Практической гавани Одесского порта, на территории базы ВМС Украины, прошли показательные учения военных водолазов. Британские и грузинские водолазы продемонстрировали работу сонаров и роботов-дронов для разведки, минирования и разминирования морского дна, а также рассказали о нюансах и особенностях поисково-спасательных операций под водой на малых и средних глубинах.

Часть задействованного оборудования после окончания учений "Си-Бриз" передадут ВМС Украины.

Также водолазы Королевского флота Великобритании провели показательную тренировку - спустились под воду, провели экстренную эвакуацию и первую помощь пострадавшему на глубине.

Также утром 2 июля из порта Одессы в открытое море для участия в морской фазе учений вышли военные корабли США (ракетный эсминец "Керни"), Румынии (два корвета), Болгарии (корвет), Грузии (патрульный катер), Украины (фрегат "Гетман Сагайдачный", сторожевик морской охраны "Николаев", различные катера). 

Согласно легенде учений, враждебные элементы будут пытаться заблокировать выход к морю из реки Дунай. Корабельно-катерный состав украинской Морской охраны получит задание обеспечить сопровождение транспортных гражданских судов через устье Дуная к Черному морю. В морском компоненте в ходе учений запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп, а также совершенствование взаимодействия специальных подразделений. Маневры проходят в Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в северо-западной части Черного моря. Также будут проведены штурмовые тренинги бойцов отделов специальных действий на воде. Они будут включать в себя десантирование с вертолета в воду без парашюта, высадку с вертолета на судно и остров с помощью специального спускового оборудования. Такие упражнения уже отрабатывались в прошлые годы, но теперь это будет не просто высадка, но и дальнейшее проведение штурмовой операции.

В 2019 году в учениях "Си Бриз" участвуют 19 стран: Украина, США, Великобритания, Грузия, Греция, Дания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Молдова, Норвегия, Польша, Румыния, Турция, Швеция, Франция, Эстония, всего около трех тысяч военнослужащих, из которых 900 - представляют иностранные державы. В наземной фазе будут участвовать 900 военных, в том числе 220 представителей морской пехоты США, 50 - Молдовы, 27 - Грузии, остальные от Украины. 

Морскую фазу представят 30 боевых кораблей - 2 от США, (ракетный эсминец и десантный катамаран), 2 от Румынии (корветы), по одному - от Великобритании (ракетный эсминец), Канады (фрегат), Турции (фрегат), Болгарии (корвет), Грузии (патрульный катер), 21 единица - из состава ВМС Украины и Морской охраны ГПС Украины. Будут участвовать 27 самолетов и вертолетов (почти все - украинские, а также палубные вертолеты с американских кораблей). Наземная техника будет представлена 20 единицами украинской бронетехники, 40 украинскими военными автомобилями, а также десятком американских машин "Хамви". 

Фото: официальная страница учений "Си-Бриз" в Facebook

comments powered by HyperComments