Кабмин без конкурса согласовал сомнительную кандидатуру на должность одесского губернатора

Среда, 26 июня 2019, 15:50
Правительство на своем заседании согласовало кандидатуру на должность руководителя Одесской областной администрацией - это Андрей Андрейчиков. Кто этот человек и почему против этого протестует общественность?
Кабмин без конкурса согласовал сомнительную кандидатуру на должность одесского губернатора

По информации представителя президента Андрея Геруса, Кабинет министров 26 июня согласовал восемь кандидатур на должности руководителей восьми областных администраций. Среди них есть и Одесская область. На пост главы Одесской ОГА правительство предлагает президенту назначить Андрея Андрейчикова.

Первоначально о процедуре "согласования" вместе со списком кандидатов написал вице-премьер Павел Розенко, который позже подтвердил и согласование. Недоумение вызывает форма назначения новых глав областных администраций - фактически, кулуарно, за закрытыми дверями вместо положенного по закону открытого кадрового конкурса - как, например, в начале 2017 года "закрывалась" вакантная должность главы Одесской ОГА.

Из открытых источниках о кандидате Андрее Андрейчикове можно узнать, что он является соучредителем ООО "Балкер", торгующим металлоломом, и руководит общественной организацией "Украинская ассоциация вторичных металлов и ресурсов". Также он владеет ООО "Интелтех".

Кроме того, Андрейчиков находится в списке соучредителей ООО "Мисливець-2007", среди которых также числится бывший народный депутат Алексей Козаченко, выступавший одним из спонсоров избирательной кампании Зеленского. Ещё одним соучредителем записан фигурант нашумевшего дела "Православных казаков", осуждённых за попытку пророссийских акций и диверсий в 2015 году, Дмитрий Череп. А управляет данной компанией с 2018 года Сергей Кушнир – друг беглого одесского сепаратиста Игоря Маркова и бывший депутат горсовета от "марковской" же партии "Родина". Также среди учредителей компании числятся тот же Козаченко, а также Николай Шурда - скорее всего, одиозный одесский судья.

На его жену Елену зарегистрировано четыре квартиры. Также на Андрея Андрейчикова и его жену зарегистрированы два легковых автомобиля "Мерседес" и три грузовика с полуприцепами.

Сочетание столь "богатого" прошлого и непрозрачная процедура назначения стали причиной того, что на сегодня под зданием Одесской ОГА намечена акция протеста.

Также согласованы кандидатуры на должности глав Донецкой, Закарпатской, Киевской, Луганской, Львовской, Херсонской и Черкасской областных администраций.

comments powered by HyperComments