В Одессе Кличко заявил о возможности досрочных местных выборов

Вторник, 18 июня 2019, 16:16
Выступая в Одессе на открытии 15-го муниципального форума, председатель Ассоциации городов Украины и мэр Киева Виталий Кличко сделал заявление о возможности проведения досрочных местных выборов.
В Одессе Кличко заявил о возможности досрочных местных выборов

18 июня в Одессе открылся 15-й Муниципальный форум с участием нескольких сотен представителей местного самоуправления, в том числе мэров городов и глав объединенных территориальных громад из всех регионов Украины, а также премьер-министра Владимира Гройсмана.

Выступая во время открытия форума председатель Ассоциации городов Украины мэр Киева Виталий Кличко, среди прочего, упомянул о необходимости учитывать возможность досрочного проведения местных выборов - выборов мэров, местных советов и выборов глав ОТГ. "Приближаются выборы 2020 года, но не исключено, что местные выборы будут внеочередными, такая вероятность также существует. Поэтому возникает вопрос - когда будет завершена реформа децентрализации?" - заявил Кличко, обратив внимание на то, что, по его словам, реформа децентрализации сейчас "зависла над пропастью".

Предусмотренная законом дата проведения местных выборов в областные, районные, городские советы, городских и сельских голов, а также руководителей ОТГ, - 25 октября 2020 года. 

Также Кличко подчеркнул, что Ассоциация городов Украины сейчас является крупнейшей негосударственной организацией в стране, объединяя 779 городов и громад, в которых сосредоточено более 80% населения Украины. За минувший год благодаря данной Ассоциаиции в местные бюджеты дополнительно поступили десятки миллиардов гривен по разным статьям за счет перераспределения средств государственного бюджета. Вместе с тем, Кличко отметил угрозу для продолжения реформы местного самоуправления и сокращения возможностей местного самоуправления. Так, по его словам, уже в 2020 году есть вероятность, что у местных властей отберут один из важных источников налоговых поступлений - акциз на топливо.

comments powered by HyperComments