Выборы в парламент: кто пойдет от Одесской области

Александр Вельможко  |  Четверг, 6 июня 2019, 00:03
Предвыборная кампания в Верховную Раду уже стартовала. Известны первые кандидаты и партии, которые намерены поучаствовать в гонке за голоса избирателей в Одесской области.
Выборы в парламент: кто пойдет от Одесской области

Формально уже началась предвыборная кампания на досрочных парламентских выборах, которые состоятся 21 июля. Одесская область, как и прежде, разделена на 11 избирательных округов - и даст в Раду 11 депутатов-мажоритарщиков, а также некоторое количество "списочников". 

Самовыдвиженцами пойдут некоторые нынешние народные депутаты. В частности, это Леонид Климов в 137-м избирательном округе на севере Одесской области (Подольск, Балта, Кодыма, Саврань). Аналогично сделает и Антон Киссе, представляющий 142-й избирательный округ (Арциз, Болград, Тарутино) - он не стал связывать себя с "партией мэров" "Доверяй Делам", хотя для этого имелись предпосылки. Третьим самовыдвиженцем стал представитель "Молодежной партии" в возрасте 55 лет и депутат горсовета Черноморска Сергей Червачов - он пойдет на 140-м округе (Черноморск, Овидиополь, Беляевка). 

В обновленной партии бывшего президента Порошенко "Европейская Солидарность" состоялись в режиме онлайн своеобразные "праймериз". Из Одесской области эти праймериз, проходившие в форме онлайн-голосования, могут вывести в партийный избирательный список трех человек - Петра Обухова, Геннадия Дашко и Ольгу Домбровскую.

Несмотря на то, что итоговый съезд "партии мэров" "Доверяй Делам" пройдет в Одессе 9 июня, уже известны кое-какие подробности. Избирательный список возглавят Геннадий Кернес и Геннадий Труханов, которые в случае прохождения 5% барьера откажутся от мандатов, передавая их следующим по списку кандидатам. Несколько одесских депутатов городского совета, которые достаточно активно пиарились в разных районах города, попадают только в партийный список и не будут участвовать в "мажоритарке" - это Марат Королев, Олег Брындак, Александр Иваницкий, Александр Шеремет и, возможно, некоторые другие. А вот четыре мажоритарных округа Одессы оказались "закреплены" за примкнувшими к "Доверяй Делам" нынешними нардепами от этих же округов: по 135-му в Приморском районе Одессы пойдет Сергей Кивалов, по 136-му в Суворовском районе - Дмитрий Голубов, по 134-му в Малиновском районе - Геннадий Чекита.

Лишь 133-й округ в Киевском районе Одессы будет представлен от "Доверяй Делам" депутатом горсовета Дмитрием Танцюрой. И его основным соперником будет сын одиозного застройщика Одессы "жемчужинами" - Руслан Киван.  Он может пойти на выборы как самовыдвиженцем, так и выйти под знаменами какой-либо политической силы, которая демонстрирует свое расположение Кивану. 

В Одесской области от "Доверяй Делам", скорее всего, пойдет баллотироваться по 143-му избирательному округу (Измаил, Килия) нынешний нардеп - Александр Урбанский.

В среде одесских представителей бывшей Партии регионов, а затем "Оппоблока" зреет очередной раскол. По прежнему, непонятен формат участия в предвыборной кампании президентской партии "Слуга Народа" - у нее в Одесской области нет дееспособного и официального штаба, нет понимания, кого и в каком статусе будет выдвигать эта политическая сила. Развертывают свою предвыборную кампанию "лидерские" партии - "Батькивщина" Юлии Тимошенко и "Сила и Честь" Игоря Смешко. "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко вместе с "Демократическим Альянсом", а также "Самопомощь" не ведут внятной предвыборной кампании и, скорее всего, в масштабах Одесской области не сыграют особой роли. Партия "Самопомощь" стремительно разваливается - ряды ее фракции в городском совете тают на глазах, в областном масштабе этой партии нет. А вот партию Святослава Вакарчука в Одесской области возглавил опытный политический перебежчик Александр Борняков - ранее он был в "Самопомощи", а до этого - в "Батькивщине.

Как своего рода курьез стоит рассматривать выдвижение мажоритарщиком от партии "Демократичная Сокира" Анатолия Мазура - известного активиста, в свое время крушившего топором автомобили под судом в Киеве.

Выборы состоятся по старой системе. То есть - половина Верховной Рады (225 депутатов) избирается по закрытым партийным спискам, вторая половина (кроме избирательных округов на территории Крыма и неподконтрольных районов Донбасса - всего 198 депутатов) избираются по мажоритарным избирательным округам как представители партий или самовыдвиженцы.

comments powered by HyperComments