Порошенко решил полностью заблокировать сепаратистов Донбасса

Александр Вельможко, Александра Игнатьева  |  Среда, 15 марта 2017, 15:07
То, о чем писал ранее Южный Курьер, свершилось - блокада занятых сепаратистами районов Донбасса стала одним из стержневых моментов государственной политики после сегодняшнего заседания СНБО и выступления Петра Порошенко.
Порошенко решил полностью заблокировать сепаратистов Донбасса

МВД, Нацгвардия и СБУ с 13 часов сегодняшнего дня полностью заблокировали все торговые отношения с оккупированными территориями. Также наложены санкции на российские банки. Это решение было принято на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины во главе с Александром Турчиновым.

Тем самым Украина хочет добиться от России возвращения украинских предприятий под украинскую юрисдикцию. Несмотря на убытки, которые понесёт страна, это решение СНБО было принято единогласно. Таким образом, Украина не будет заключать никаких контрактов с украденными предприятиями, даже не смотря назависимость страны от антрацита. По словам Петра Порошенко, исключением будут только гуманитарные грузы – украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного комитета Красного Креста.

Помимо этого, будет полностью остановлено не только железнодорожное, но и транспортное сообщение с данными территориями. Напомним, что с января активисты блокировали многие участки железной дороги с требованием прекратить торговлю с оккупированными территориями Донбасса. Позднее стали блокировать и автомобильные дороги. 13 марта Национальная полиция и Служба безопасности Украины задержали 45 человек на станции Кривой Торец. После этого события в различных городах, в том числе и в Одессе, состоялись акции с требованием поддержать блокаду.

Блокада была начата общественными активистами во главе с народными депутатами Владимиром Парасюком и Семеном Семенченко, причем последний представлял интересы политической партии "Самопомощь". Эта блокада, фактически, стала частной инициативой принимавших в ней участие граждан и политиков, стала для них инструментом политического пиара. В то же время данная блокада позволила обратить внимание всего общества на ряд проблем, таких как зависимость Украины от поставок энергетического угля с занятых сепаратистами территорий, на широкие масштабы торговли с этими территориями, на не менее широкие масштабы торговли с Россией - страной агрессором. 

Такая блокада не была эффективной, так как перекрывала лишь некоторые линии железных и автомобильных дорог. Остальные оставались свободными и по ним продолжался товарообмен. Усложнились лишь логистические схемы доставки грузов, в том числе контрабанды.

Ранее, по словам Петра Порошенко, торговые отношения с сепаратистами сохранялись, исходя из двух моментов - на основе стратегии по возвращению этих территорий дипломатическим путем и только с подконтрольными Украине предприятиями. События же общественной блокады стали еще и причиной обострения ситуации в целом, в частности - например выразились в так называемой "национализации" предприятий, остававшихся под юрисдикцией Украины на занятых сепаратистами территориях и окончательно переориентировали экономику так называемых "республик" на Россию. Более того, Россия начала признавать выданные сепаратистами документы и готовится создать механизм для получения практически кем угодно российского гражданства для формирования на территории любого постсоветского государства мощной "пятой колонны".

В результате вышеописанное полное прекращение любого транспортного сообщения с занятыми террористами районами Донбасса продлится до того момента, когда, по словам Порошенко, "оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства".

Как итог, со стороны Украины блокада ОРДЛО стала мероприятием на уровне государственной политики - и только в таком виде она может быть действительно эффективной. В то же время следущим политическим шагом Украины должно стать решение на уровне центральной власти о признании части территории Донецкой и Луганской областей оккупированными Россией - и, таким образом, с точки зрения международного права переложить на Россию всю ответственнось за то, что там сейчас происходит. Но происходить такое признание фактического положения вещей должно на самом высоком уровне и стать основой дальнейшей политики государства, а не в виде плохо подготовленных пиар-акций в местных советах, как это пытается сделать все та же партия "Самопомощь".

По большому счету, решение Порошенко и Турчинова о полной блокаде Донбасса стало важным, полезным на данный момент, хотя и вынужденным геополитическим шагом. Такая блокада должна была стать инструментом политического и экономического давления на сепаратистов еще в 2014 году, но тогда на уровне государственной политики этого сделано не было. Вместе с тем, даже сейчас полная блокада со стороны Украины не означает, что сепаратисты не смогут получить все необходимое -  они просто получат это из России так же, как получают военную технику, оружие и "добровольцев".

comments powered by HyperComments