В Одессе открылась уникальная фотовыставка: как выглядела жизнь города почти сто лет назад

Суббота, 4 декабря 2021, 16:46
Накануне в Музее Западного и Восточного искусства открылась выставка фотографий Викентия Кугеля. 72 лучших кадра опубликованы впервые - и на них показана жизнь Одессы в период с 1913 и до 1953 года. На заглавном фото - автопортрет самого Викентия Кугеля в пожилом возрасте.
В Одессе открылась уникальная фотовыставка: как выглядела жизнь города почти сто лет назад

В Одессе уже несколько месяцев знакомят горожан с наследием фотографа Викентия Кугеля. Профессионал в деле фотографии, выходец из балтийских губерний Российских империи, он переехал в Одессу в начале ХХ века - и жил здесь до самой смерти в 1953 году. 

Почти все это время, на протяжении 40 лет, Викентий Кугель занимался фотографией и снимал жизнь Одессы в том стиле, который сейчас называется "стритфото". На его кадрах - зарисовки с пляжей, мгновения на улицах, виды Одессы, яхты, старые трамваи. Это не постановочные "открыточные" снимки, с которых затем ретушировалось все "лишнее", это не портреты на память, а жизнь одесситов в родном городе без каких-либо прикрас.

Большая часть наследия Викентия Кугеля оказалась неопубликованной ни при жизни автора, ни после его смерти - он снимал, как говорится, "в стол". При этом техника съемки и печать кадров на стеклянных пластинках или стереопарах свидетельствует, что Викентий Кугель, как минимум, до установления в Одессе в 1920 году советской власти, был достаточно обеспеченным человеком - если мог позволить себе весьма недешевую фототехнику в качестве хобби, либо профессионально занимался фотографией - что наиболее вероятно. И вот такие городские фотозарисовки он снимал просто для себя.

Архив с более чем двумя тысячами кадров совершенно случайно по объявлению нашел в 2017 году уже современный одесский фотограф Александр Якимчук. Затем при помощи главы попечительского совета музея Западного и Восточного искусства Юрия Маслова фотоколлекцию Кугеля удалось выкупить. И затем уже в сотрудничестве с фотографом и историком фотографии Анной Голубовской несколько лет шло исследование этой фотоколлекции. Недавно ограниченным тиражом вышла книга-альбом "Взгляд Фотографа", в которой опубликована наиболее важная часть наследия Викентия Кугеля - но ознакомиться с этим альбомом можно только в крупных библиотеках. 

И вот сейчас, с 3 декабря, в музее Западного и Восточного искусства открылась выставка работ Викентия Кугеля. Для нее выделили три зала временной экспозиции на первом этаже, в которых выставлены 72 кадра. Заметим, что стены залов отделаны тканью - то ли мешковиной, то ли брезентом, так как само здание музея и его помещения нуждаются в капитальном ремонте и реставрации. В залах очень скудное освещение, которое сфокусировано именно на старых фотографиях.

Ни одна фотография не подписана - чтобы зритель остановился, подумал, нашел знакомое место и определил эпоху. 

Многие снимки посвящены морю и пляжам - мы видим людей в купальниках (и без), торговлю мороженым, яхты и даже такие толпы, которые не снились нынешним Аркадии и Ланжерону.

Мы видим портовые зарисовки с моряками и судами в одесском порту, яхтенные регаты и шлюпочные гонки. 

Мы видим старые, еще бельгийской постройки, трамваи на улицах Одессы - в частности, на Тираспольской площади, около Потемкинской лестницы, на улице Дворянской и в парке Шевченко, около ныне заброшенного здания роддома. 

Мы видим колонну военных во главе с офицером на улице Новосельского и солдат. буквально "облепивших" автомобиль.

Мы видим фото частично взорванного Пребраженского собора со стороны улицы Греческой, которое ранее уже публиковалось - так как каким-то образом попало в коллекции Анатолия Дроздовского и Анатолия Одайника.

Разумеется, есть и портреты, в том числе и автопортреты самого Викентия Кугеля в разные годы жизни.

По этим фотографиям можно даже кратко проиллюстрировать историю Одессы всей первой половины ХХ века. Сначала это немного чопорный и аккуратный город времен Российской империи. Затем - это чисто украинский (судя по вывескам) город советского периода НЭПа 1920-х. Затем - уже русифицированная Одесса 1930-х. Как ни странно, но практически нет фотографий периода Второй мировой войны - обороны города, оккупации, и последующего освобождения. Также не заметили (или организаторы выставки не публиковали эти снимки) кадров уже послевоенной Одессы, посчитав город на них слишком узнаваемым и общеизвестным.

В первый день при открытии выставки вход на нее был бесплатный, затем - входной билет стоит 100 гривен. 

comments powered by HyperComments