Ушел из жизни популярный детский писатель Владимир Рутковский

Понедельник, 1 ноября 2021, 16:30
1 ноября в Одессе на 85-м году ушел из жизни известный детский писатель, лауреат Всеукраинской премии им. Т. Г. Шевченко, член Национального союза писателей Украины Владимир Рутковский. Его жизнь забрала коронавирусная болезнь.
Ушел из жизни популярный детский писатель Владимир Рутковский

Владимир Григорьевич Рутковский свою жизнь посвятил литературе и журналистике, автор знаменитой трилогии «Джуры», которую изучают в школах, повестей, романов для детей и подростков. Составлял сборники произведений одесских писателей, популяризировал не только свое творчество, но и коллег по перу. По инициативе Владимира Григорьевича было организовано объединение детских писателей Одессы, которым он помог выйти на всеукраинский уровень.

Владимир Рутковский много лет возглавлял жюри международного конкурса «Корнейчуковская премия».

На протяжении многих лет Владимир Григорьевич был популярным автором авторитетного украинского издания «Абабагаламага», которое высоко оценило заслуги одесского писателя, отметив, что его смерть - "чрезвычайно болезненная потеря для украинской литературы. Его блестящими произведениями зачитываются десятки тысяч детей и взрослых. Украинский мир обеднел на Художника, который дал пример благородного служения родной истории и родному слову".

 

comments powered by HyperComments