В Одессе создадут музей-квартиру Жванецкого

Четверг, 29 июля 2021, 10:54
На вчерашней сессии Одесского горсовета депутаты решили создать музей-квартиру Михаила Жванецкого - по аналогии с музеем-квартирой Утесова.
В Одессе создадут музей-квартиру Жванецкого

Это будет та самая квартира во дворе на Старопортофранковской, 133, где родился и провел детство и молодость Михаил Жванецкий.

Решение об этом было принято 28 июля на сессии горсовета.

По словам мэра Одессы, к нему обратилась вдова Жванецкого с предложением создать в квартире, принадлежащей семье Жванецких, муниципальный музей-квартиру. Квартира расположена по адресу: ул. Старопортофранковская, 133. Здесь все сохранилось так, как оставил Михаил Михайлович. В квартире есть много архивных материалов, связанных с жизнью и творчеством нашего известного земляка.

"Уверен, что музей-квартира Михаила Жванецкого станет не просто местом, где хранятся вещи, заметки и записи известного автора. Мы постараемся воспроизвести ту творческую атмосферу, которая здесь царила при жизни Михаила Михайловича", - подчеркнул Геннадий Труханов.

В Одессе уже есть пример работы аналогичного культурно-образовательного коммунального учреждения. С 2015 года в Одессе работает музей-квартира Леонида Утесова. 

comments powered by HyperComments