Кино и немцы...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 27 июля 2021, 09:56
Честно говоря, ковырять палочкой эту тему изрядно надоело - ничего, кроме не слишком благородного амбре из этого не выходит. Дело в том, что многие одесситы и гости города путают кинофестивали с происходящими в Одессе ярмарками тщеславия.
Кино и немцы...

Повторяю в который раз - кинофестивали аккредитованы Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). С выдачей аккредитации FIAPF связано понятие «фестивали класса “А”», которые проходят в странах, где есть многолетняя кинематографическая традиция, имеют конкурс не менее чем из 12 полнометражных картин (как правило, премьерных и не участвовавших в конкурсах других международных кинофестивалей) из разных стран, международное жюри и официальную поддержку на государственном уровне.

В 2014 году FIAPF аккредитовала 15 фестивалей с конкурсом игрового кино, среди которых Одесского нет даже близко.

Berlinale
Festival de Cannes
Shanghai International Film Festival
Moscow International Film Festival
Karlovy Vary International Film Festival
Locarno
Montreal World Film Festival
Venice Film Festival
San Sebastian International Film Festival
Warsaw Film Festival
Tokyo International Film Festival
Cairo International Film Festival
Tallinn Black Nights Film Festival
International Film Festival of India
Mar del Plata International Film Festival

Назови свое детище фестивалем местечкового гламура, к его создателям не было бы никаких вопросов - люди стремятся красиво потратить свои собственные деньги и никто не смеет мешать им это делать. Вот, только причем тут кино?

Что касается суммы в 90 тысяч долларов, которые Одесский мэр пожертвовал на это странное мероприятие, то для Одесского бюджета это сущие копейки, которые не сложно потратить, чтобы в городе происходило хоть что-то массовое по чести культуры - Юморина накрылась (сначала война, потом карантин), а скрипичные и джазовые фестивали требуют от публики определенного интеллекта. В итоге бедному "крестьянину" (так называемому "простому человеку", если хотите) и податься некуда. Недорогая "киношка" ему в самый раз. Вот только играться в "мастер-классы" для золотарей и проктологов не стоит - наличие у них денег еще не повод для их зачисления в "кинозвезды"...

А пока все как в песне:

На Дерибасовской открылася "кинная"
В не собиралася компания шальная -
Там были девушки Тамара, Роза, Рая
И с ними гость Одессы - ....

Фамилия гостя ежегодно меняется - обычно им становится герой массовки второразрядного малобюджетного фильма, номинированный на трихомониаз, но так и не получивший его по причине полнейшей бездарности и профнепригодности.

comments powered by HyperComments