Фестиваль классической музыки начался с красной дорожки и концерта Моцарта (ФОТО)

Четверг, 3 июня 2021, 15:43
Накануне вечером в Одессе открылся фестиваль классической музыки Odessa Classics.
Фестиваль классической музыки начался с красной дорожки и концерта Моцарта (ФОТО)

Церемония открытия фестиваля прошла в Одесском оперном театре. Несмотря на дождливую погоду, для гостей подготовили небольшую красную дорожку - скромно и без пафоса, как это бывает на кинофестивале. Из местных политиков были замечены лишь мэр Одессы Геннадий Труханов, его заместитель Павел Вугельман и бывший нардеп Геннадий Чекита. Многие гости фестиваля выглядели достаточно несерьезно как для концерта многовековой классики, или даже экстравагантно - но на саму музыку это, разумеется, никак не влияло.

Фестиваль открылся выступлением Национального симфонического оркестра Украины под управлением Владимира Сиренко. Прозвучали увертюра к опере "Сила судьбы" Верди и "Итальянская" Симфония №4 Мендельсона. Во второй части концерта выступил, пожалуй, главный и наиболее ожидаемый гость фестиваля - молодой французский пианист и композитор Люка Дебарг. Он исполнил концерт для фортепиано с оркестром 23 ля-мажор Моцарта - в своем творческом переосмылении.

Также в рамках фестиваля пройдут еще несколько бесплатных концертов в разных локациях Одессы, а завтра, вечером 4 июня, состоится главный опен-эйр фестиваля на Потемкинской лестнице.

Фото: Николай Вдовенко, с официальной страницы фестиваля Odessa Classics

comments powered by HyperComments